журнал стратегия

#журнал стратегия

Доллар, гудбай. БРИКС расширяй!

Расширение БРИКС, выстраивание справедливого многополярного мира и реформа финансовых институтов стали главными темами проходящего в Йоханнесбурге саммита БРИКС, в котором приняли участие представители более 60 государств. Лидеры организации выразили готовность бороться с новым колониализмом и призвали прекратить разделять мир на «своих» и «чужих».

Шире круг

БРИКС (BRICS) — организация из пяти стран: Бразилии, России, Индии, Китая, ЮАР. Первые четыре государства объединились в 2006 году и объявили об основании блока на Петербургском экономическом форуме. ЮАР присоединилась к организации позже — в 2011 году. Первый саммит состоялся в Екатеринбурге в 2009-м году. С тех пор встреча проходит каждый год, ее принимали Уфа, Санья, Гоа, Йоханнесбург, Бразилиа, Дурбан, Сямэнь, Нью-Дели, в 2022 году — Пекин. Лишь в 2020-м саммит прошел в формате видеосвязи в связи с пандемией коронавируса. В 2024 году саммит БРИКС состоится в Казани. Общая численность населения пяти стран БРИКС составляет 3,2 миллиарда человек при общей численности населения планеты в 8 миллиардов. Это около 40%. По этому показателю первое и второе места в мире занимают Индия и Китай, Бразилия – 7-е место, Россия – 9-е, ЮАР – 24-е.

Государства в рамках БРИКС сотрудничают в политической, экономической и социальной сферах. БРИКС с каждым годом укрепляет свой авторитет на международной арене, и количество желающих вступить в его ряды постоянно растет. Формальные заявки на вступление в объединение подали свыше 20 стран. В их числе Белоруссия, Аргентина, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия, Индонезия, Эфиопия, Куба.

Глава МИД РФ Сергей Лавров перед стартом саммита заявил, что БРИКС запустил процесс расширения, чтобы стать одной из опор более справедливого полицентричного миропорядка. По словам дипломата, "совместными усилиями в БРИКС удалось сформировать культуру диалога, основанную на принципах равенства, уважения выбора собственного пути развития и учета интересов друг друга", что помогает находить точки соприкосновения по сложным вопросам.

В числе государств, для которых встреча станет решающей по вопросу присоединения, Египет. Так, египетский дипломат, бывший посол в России Рауф Саад считает, что по итогам саммита «будут предприняты практические шаги» по вступлению Египта в БРИКС. По его словам, заявку Египта «поддерживает РФ, этого уже достаточно». Рауф Саад акцентировал, что некоторые страны стремятся вступить в БРИКС скорее по политическим причинам, а не экономическим. В связи с этим, как он полагает, для новых членов могут выдвинуть ряд условий.

Принцип равноправия превыше всего

Накануне вечером лидеры стран организации выступили с обращением к участникам форума. Лидеры организации выразили готовность бороться с новым колониализмом и призвали прекратить разделять мир на "своих" и "чужих".

Владимир Путин выступал по видеотрансляции и сразу обозначил главные темы саммита, а именно обеспечение постпандемийного восстановления экономик государств БРИКС, повышение благосостояния граждан, модернизация промышленности и выстраивание эффективных транспортно-логистических цепочек, стимулирование справедливого трансфера технологий. Президент посетовал, что серьезное негативное влияние на международную экономическую ситуацию оказывает и нелегитимная санкционная практика, незаконная заморозка активов суверенных государств.

Прямым следствием подобной политики Запада стали дефицит ресурсов, усиление неравенства, подъем безработицы, обострение других хронических проблем мировой экономики. Взвинчиваются цены на продовольствие, на базовые сельхозпродукты и зерновые культуры, отчего страдают в первую очередь наиболее уязвимые бедные страны.

— Важно, что в таких условиях государства БРИКС усиливают взаимодействие, и наша совместная работа по обеспечению экономического роста и устойчивого развития приносит конкретные, осязаемые результаты: сообща запускаются все новые инфраструктурные и инвестиционные проекты, растут товарные обмены, расширяются отраслевые контакты. Главное, мы сотрудничаем на принципах равноправия, партнерской поддержки, уважения интересов друг друга, и в этом суть устремленного в будущее стратегического курса нашего объединения, курса, отвечающего чаяниям основной части мирового сообщества, так называемого глобального большинства, — акцентировал глава государства.

Свое заявление Путин подтвердил статистикой: за минувшее десятилетие взаимные капиталовложения государств — членов БРИКС выросли в шесть раз. В свою очередь их инвестиции в целом в глобальную экономику выросли в два раза, а совокупный экспорт достиг 20% от общемирового показателя. Торговый оборот РФ с партнёрами по БРИКС прибавил 40,5% и составил рекордные $230 млрд, а в первом полугодии этого года в сравнении с аналогичным периодом 2022 года он вырос на 35,6% — до $134,7 млрд.

Президент ЮАР Сирил Рамафоса заявил, что саммит открывает большие возможности для инвестиций в страны БРИКС и помогает улучшить отношения между членами организации.

— Мы требуем фундаментального реформирования глобальных финансовых институтов — для этого создали Новый банк развития. Он уже продемонстрировал способность мобилизовать ресурсы для развития наших стран, — добавил он.

Рамафоса напомнил, что тема саммита — "БРИКС и Африка". Политик отметил, что континент богат редкоземельными металлами, которые нужны всему человечеству. Лидер ЮАР подчеркнул, что инвестиции нужны, чтобы африканские государства были не просто экспортерами сырья, но могли продавать конечный продукт. Для этого в Африке создают единое экономическое пространство и стремятся привлекать женщин к бизнесу.

Премьер Индии Нарендра Моди выступил с самой пафосной речью. Он отметил, что роль стран БРИКС вновь возросла на фоне последствий пандемии, геополитической напряженности и экономических сложностей. При этом в грядущие годы Индия будет двигателем экономического роста в мире.

— Несмотря на колебания в мировой экономике, Индия остается самой быстрорастущей крупной экономикой. Очень скоро Индия станет экономикой объемом в $5 трлн. <...> Добиться этого удалось благодаря тому, что мы обернули кризис себе во благо, снизили уровень бюрократии и смогли повысить веру инвесторов в нас. За счет новых технологий, в том числе цифрового перевода денег, мы улучшили социально-экономическую ситуацию на селе. Теперь у нас больше цифровых сделок, чем где бы то ни было, — подчеркнул Моди.

— Мы отвергаем новый колониализм. Надеемся, многие проблемы Глобального Юга удастся решить на саммите G20 и в целом при помощи увеличения роли Африки на мировой арене, — заявил в свою очередь президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва.

Он добавил, что на Африку во внешней торговле Бразилии приходится всего 3,5%. По его словам, это ненормально, но есть много возможностей, чтобы исправить положение дел.

От КНР выступил министр коммерции Ван Вэньтао. Председатель КНР Си Цзиньпин посетил ужин лидеров БРИКС, но не пошел на бизнес-форум, где было запланировано его выступление. Такой расклад вызвал слухи о состоянии здоровья китайского лидера. Ван Вэньтао зачитал обращение Си Цзиньпина. В Пекине уверены, что человечество находится в критической ситуации, поэтому вопрос стоит так: либо сотрудничество, либо противостояние.

— Наша задача — добиться устойчивого развития экономики. В этом Китай готов сотрудничать со всеми. Следует добиться универсальной безопасности. <...> Все, что мы делаем, нацелено на то, чтобы принести счастье нашим народам. Однако некоторые страны, стремясь к гегемонии, наносят ущерб возникающим рынкам и развивающимся странам. Быстрое развитие становится объектом сдерживания, а преодоление трудностей — объектом препятствий. <...> Однако каждая страна имеет право на развитие, а народ каждой страны — на стремление к хорошей жизни, — передал министр слова председателя КНР.

Сегодня же глава Китая уже активно участвовал в сессиях, в частности, политик заявил, что сейчас сохраняется мышление времен Холодной войны, а геополитическая ситуация мрачна. Он также отметил, что страны БРИКС должны следовать по пути мирного развития.

Дедолларизация  это необратимый процесс

Процесс дедолларизации на пространстве БРИКС становится необратимым, заявил Владимир Путин в видеообращении к участникам Делового форума объединения.

— Набирает силу объективный, необратимый процесс дедолларизации наших хозяйственных связей, предпринимаются усилия по отработке эффективных механизмов взаимных расчетов и валютно-финансового контроля. Как результат — доля доллара в экспортно-импортных операциях в рамках БРИКС снижается: в прошлом году она составила всего лишь 28,7%, — сообщил глава государства.

В ходе форума лидеры стран БРИКС подробно обсудят весь спектр вопросов, связанных с переходом на национальные валюты по всем направлениям экономического сотрудничества. Большая роль в этой работе принадлежит Новому банку развития БРИКС, который "уже уверенно заявил о себе в качестве альтернативы действующим западным институтам развития".

Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что страны БРИКС уже обсуждают возможность создания общей расчетной единицы, альтернативной доллару.

— Сейчас основной упор в развитии торговых отношений делается именно на расчеты в национальных валютах. Мы видим возможности обсуждения создания единых расчетных систем. Это может быть расчетная единица для стран - членов БРИКС. Не то, что единая валюта, как в ЕС, а расчетная единица как альтернатива доллару, в которой могут выражаться стоимости товарных поставок, бенчмарки по каким-то товарам с тем, чтобы не зависеть от единой валюты или того эмиссионного центра, который непонятно как осуществляет эмиссию этих денежных знаков, — цитирует ТАСС министра.

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва тоже поддержал создание единой расчетной валюты БРИКС и назвал неприемлемым «зеленый неоколониализм» со стороны развитых стран. Для того чтобы росли инвестиции, страны БРИКС должны обеспечить рост доверия, предсказуемости, правовую, политическую и социальную стабильность для частного сектора, для этого и нужна единая валюта, добавил политик.

Президент ЮАР Сирил Рамафоса также призывал к фундаментальным реформам мировых финансовых институтов, чтобы они лучше отвечали потребностям сообщества.

Фото: Pexels; Unsplash

анонсы
мероприятий
россия и мир

Россия намерена построить порты в Африке для развития экспорта

 

#, ,
россия и мир

Bloomberg: Вторая холодная война обостряется быстрее, чем первая

 

#, , ,