журнал стратегия

#журнал стратегия

Джейсон Стэтхем рассказал о нюансах своих тренировок

В свои 53 года британский актер продолжает сниматься в самых кассовых боевиках и поражает зрителей своей шикарной спортивной формой. В интервью Men's Health он рассказал об особенностях своей тренировочной программы.

— Раньше я заходил в качалку и ставил себе задачи вроде «подними вот эту железяку как можно больше раз». Сейчас я отношусь к тренировкам с умом, более взвешенно, — поделился Стэтхем.

Большое влияние на звезду Голливуда оказался спецназовец, «морской котик» Логан Худ. 

— Он показал мне военные упражнения, которые полностью захватили мое сознание. Мне пришлось переосмыслить строение своего тела, понять, как работают плечи или бедра, чтобы осознать свои ошибки в некоторых упражнениях. Кроме того, я делал много упражнений на гибкость. Я сейчас уже не пацан, но в этом возрасте я отлично себя чувствую благодаря подобным тренировкам, — рассказал Стэтхем.

Суть тренировок актера в том, чтобы в зале не было скучно. Он все время меняет тренировочную программу, постоянно выполняет только олимпийский жим штанги. В этом упражнении соединяются основные движения для фитнеса: рывок, толчок, становая тяга, приседания со штангой.

Звезда боевиков выстраивает тренировку следующем образом: обязательно прокачивает ноги, делает по несколько упражнений в течение каждой тренировки. Принцип такой: если где-то не болит и не ноет — прокачай это место так, чтобы оно горело огнем. Потом нужно отдохнуть и переключиться на что-то другое. В каждую тренировку Джейсон включает олимпийский жим штанги, но это довольно опасное упражнение. Если будешь слишком резок с большим весом, то будет только хуже.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Jason Statham (@jasonstatham)

При этом кардиоупражнения актер не делает, йогу тоже игнорирует, ибо его кардио — это сама тренировка. Если ты занимаешься по-настоящему, то кардионагрузка будет проходить одновременно с силовой. Джейсон — любитель упражнений в духе старой школы, фанат подтягиваний.

— Это отличное упражнение, но и оно требует хорошей техники. Наши тела построены так, что мы можем не только подтянуться, но и выжать свое тело вверх — сделать выход силы. Поэтому я считаю, что нужно всегда работать в этом направлении, а не просто подтягивать подбородок к перекладине. Это же глупо звучит: «сегодня сделал 12 повторов». Да, но стал ли ты ближе к выполнению выхода силы на обе руки? В этом направлении и нужно работать с турником. Моя мотивация в том, чтобы выжать из своего тела все слабые места, — добавил артист.

Стэтхем признался, что правильно тренироваться начал всего пару лет назад, а теперь с каждым годом чувствует себя все лучше.

— Мне кажется, что еще лет 20–30 я запросто продержусь в хорошей форме, — резюмировал он.

Meta признана экстремисткой организацией в России в марте 2022 года (продукты Meta — Facebook, Instagram, WhatsApp)

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
россия и мир

Россия намерена построить порты в Африке для развития экспорта

 

#, ,
россия и мир

Bloomberg: Вторая холодная война обостряется быстрее, чем первая

 

#, , ,