журнал стратегия

#журнал стратегия

Эксперты назвали пять стран, которые смогут пережить ядерную зиму

Новозеландские ученые из Университета Отаго смоделировали ситуацию с наступлением ядерной зимы и выяснили, какие страны смогут пережить глобальную катастрофу.

Ядерная зима — это глобальное состояние климата планеты в результате широкомасштабной ядерной войны. Исследователи предполагают, что в результате выноса в стратосферу огромного количества дыма и сажи, вызванного масштабными пожарами при взрыве нескольких сотен ядерных боезарядов, температура на планете повсеместно упадет до арктической в результате существенного возрастания отражения солнечных лучей от верхних слоев атмосферы. Пыль может быть поднята как самими ядерными боеголовками, так и вулканами, которые могут «проснуться» после ударов. Ученые утверждают, что продолжительность ядерной зимы в лучшем случае составит 10 месяцев, а на восстановление от подобной экологической катастрофы потребуется 5 — 10 лет.

Будем надеяться, что до этого никогда не дойдет, а пока ученые из Университета Отаго смоделировали, что в результате полномасштабной ядерной войны в атмосферу попадет 150 тераграммов сажи. При таком раскладе производство сельхозпродукции в течение нескольких лет упадет в мире на 80%. В странах Северного полушарияи — почти на 100%!

При данном сценарии наибольшие шансы выжить есть у жителей островных государств. Самые лучшие шансы у Новой Зеландии, Австралии, Исландии, Вануату и Соломоновых островов, пишет журнал Risk Analysis. Исландия выделяется из списка стран Южного полушария, потому что там и так холодно.

Также в этот список попали и 33 страны, которые являются островными государствами Южного полушария, которые расположены ближе к экватору, что снижает вероятность успешного возобновления и поддержания сельскохозяйственного производства. Специалисты подчеркнули, что шансы на выживание данных стран могут возрасти или уменьшиться в зависимости от нескольких факторов: числа примененных боезарядов, места сброса, целей сброса, количества поднятого пепла и скорости реагирования людей на изменения климата. Другие страны, вероятно, останутся без продовольствия, считают ученые Университета Отаго.

Риск глобальной катастрофы высок, поэтому сейчас все усилия мирового сообщества должны быть направлены на недопущение эскалации конфликта на Украине.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
россия и мир

Индия обогнала Германию по поставкам лекарств в РФ

 

#, , ,
россия и мир

Китай не согласует продажу TikTok в США

 

#, ,