журнал стратегия

#журнал стратегия

Есть ли будущее у российско-индийского партнерства?

После начала «специальной военной операции» Индия неоднократно заявляла о необходимости мирного урегулирования российско-украинского конфликта. При этом Нью-Дели отказался поддержать антироссийские санкции, к чему призывали страны Запада. Впрочем, в новостях стали появляться заявления неназванных индийских официальных лиц о соблюдении санкционного режима. Отдельные высказывания приводили российское общество в замешательство, вызывая вопросы о доверии южноазиатскому партнеру. Тем не менее, во взаимоотношениях с Индией больше внимания стоит уделять поступкам, из которых становится ясно, что она не выбирала сторону России или Запада. Ставка нынешнего председателя Большой двадцатки — извлечение максимальной выгоды из далекого европейского конфликта.

Вышедшая 12 марта новость о том, что Индия придерживается потолка цен на российскую нефть, несколько дней обсуждалась в крупнейших российских СМИ. Уже через два дня появилось опровержение от индийского Министерства нефти – заявлялось о праве Индии покупать нефть по любой цене вне зависимости от ограничений, которых придерживаются отдельные страны. 4 апреля Reuters со ссылкой на три неназванных источника, «непосредственно осведомленных в теме», сообщил о прекращении обработки платежей за российскую нефть выше потолка в индийском Bank of Baroda. Подобные ситуации вызывают определенные опасения в России: таких друзей, выражаясь словами В. Высоцкого, вверх с собой не берут. Тем не менее, не стоит заострять внимание на подобных высказываниях.

После начала СВО Индия заняла уклончивую позицию по оценке действий России. Министр иностранных дел страны заявил, что Нью-Дели выступает за дипломатические методы урегулирования конфликтов. Весь год после начала боевых действий Индия проговаривала нейтральную позицию и так и не присоединилась к антироссийским санкциям или осуждению «российской агрессии», к чему ее неоднократно призывали западные партнеры. В Нью-Дели знают, что этот кризис рано или поздно закончится, а нового партнера, проверенного годами, найти будет сложнее. В ноябре 2022 г. министр иностранных дел С. Джайшанкар подчеркнул, что Западу придется смириться с индийской позицией по Украине, как Индия терпит позицию Запада по Пакистану.

Нейтральная позиция Индии по СВО позволяет не нарываться на прямой конфликт с Западом, при этом выражая поддержку России. Логика проста: пока в Европе происходит противостояние, в которое страна не хочет быть вовлечена, можно попытаться извлечь из ситуации наибольшую выгоду. Например, Индия в 22 раза нарастила импорт российской нефти, покупая ее с дисконтом и для собственного потребления, и для реэкспорта в переработанном виде со значительной выгодой.

Индия нашла удобное объяснение, чтобы продолжить находиться в «нейтральной» зоне. Им стала более активная роль в качестве голоса Глобального Юга. Для этих государств вооруженные конфликты – печальная реальность, не выходящая за рамки нормы, поэтому они воспринимают СВО как очередной конфликт, который Запад пытается раздуть до уровня главной мировой проблемы.

На этом фоне Индия, берущая на себя роль выразителя интересов Глобального Юга, убивает одним выстрелом двух зайцев. Во-первых, как стране со значительным числом бедного населения, ей затруднительно покупать продовольствие и энергоресурсы по завышенным ценам. Поэтому любые шаги в сторону улучшения ситуации выгодны Нью-Дели. Во-вторых, это отличная возможность заработать политических очков на международной арене: пока Запад пытается добиться остракизма России, а к Китаю растет недоверие, Индия выступает игроком, к которому почти никто не испытывает серьезного недовольства. Подобный способ повышения статуса как нельзя лучше отвечает идеям нынешнего руководства сделать Индию не просто ведущей державой, но мировым гуру, призывающим к развитию во благо всего человечества.

Председательство Нью-Дели в G-20 открывает дополнительные возможности. Как заявил премьер-министр страны на встрече министров иностранных дел «Двадцатки» 2 марта, несмотря на глубокие разногласия участников по геополитическим вопросам, им стоит признать ответственность за поддержание устойчивого развития и сосредоточиться на экономической устойчивости, продовольственной и энергетической безопасности. Фокус на такой повестке позволяет Нью-Дели сохранять хорошую мину при плохой игре. А необходимость обеспечить рост экономики волнует гораздо больше, чем исключение России из Совета по правам человека в ООН.

Попытки отмены России западными странами воспринимаются индийцами как фон, на котором приходится перестраивать взаимодействие с Москвой. Периодически мелькающие сообщения наподобие поддержки Индией потолка цен – не то, о чем стоит переживать. Выбранная модель позволяет развивать контакты с Россией, не раздражая коллективный Запад.

Действия Индии после начала СВО показали, что на нее можно положиться, не ожидая подвоха. Отдельные высказывания, которые могут вызвать недоумение, - не более чем попытка балансирования. И хотя это становится сложнее с каждым месяцем, Нью-Дели не в первый раз проявляет чудеса эквилибристики, в итоге получая максимальную выгоду. 

Екатерина Косарева, стажер-исследователь НУЛ политической географии и современной геополитики Факультета Международных отношений Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

Фото: Pexels; Unsplash

анонсы
мероприятий
россия и мир

Россия намерена построить порты в Африке для развития экспорта

 

#, ,
россия и мир

Bloomberg: Вторая холодная война обостряется быстрее, чем первая

 

#, , ,