журнал стратегия

#журнал стратегия

Ежемесячные расходы американских семей выросли за год на $433

Домохозяйства США в нынешнем году в среднем тратят в месяц на $433 больше, чем годом ранее, сообщает телеканал CNBC со ссылкой на данные аналитического отдела агентства Moody's.

Ситуация на Украине фактически затронула все страны мира. Инфляция не обошла стороной и США, рядовые американцы еще с весны жаловались на резкий рост цен на бензин, но это было лишь началом кризиса.

Сейчас расходы выросли практически на все товары и услуги. Аналитики подсчитали, что куриные яйца подорожали на 43%, масло — примерно на 33%, молоко и хлеб — на 15%. Бензин стал дороже на 17,5%. Несмотря на замедление темпов инфляции в Америке, в октябре ситуация улучшилась лишь незначительно. 

Для рядовой американской семьи $433 — это достаточно ощутимая сумма (более 26 тысяч рублей), учитывая, что реальные доходы граждан США сокращаются. Так, зарплата в расчете на один час сократилась в октябре на 2,8%.

Между тем, влияние инфляции на кошельки домохозяйств неодинаково. Личный уровень инфляции зависит от типов товаров и услуг, которые покупает конкретная семья, а также от других факторов, например, от географического положения.

«Мы видим все больше признаков того, что пиковая инфляция, вероятно, позади, и это должно принести некоторое облегчение тем демографическим группам, которые непропорционально пострадали от некомфортно высокой инфляции за последний год, например, молодым и сельским американцам, а также тем, у кого нет степени бакалавра», — прокомментировал экономист Moody’s Бернард Ярос.

При этом финансовые консультанты советуют американцам не унывать, а подумать над тем, как сократить необязательные расходы. Если с платежами за ипотеку ничего не поделаешь, то траты на питание вне дома или отпуск можно пересмотреть. Например, выбрать более бюджетное место для отдыха, снять более дешевый отель. Или вместо покупки новой машины выбрать подержанный автомобиль или же подобрать более доступное авто. Кроме того, можно стричься не раз в месяц, а лишь каждые 2-3 месяца.

Также следует пересмотреть ежемесячные подписки — это часто может служить «утечкой денег». Некоторые сервисы могут использоваться редко, но при этом они продолжают высасывать средства с личного счета стабильно каждый месяц. От этого расточительства стоит отказаться. Так что американцам пора привыкать к экономии, чем россиян, к слову, не удивишь — они все эти уловки уяснили уже давно.

Фото: Unsplash

анонсы
мероприятий
россия и мир

Индия обогнала Германию по поставкам лекарств в РФ

 

#, , ,
россия и мир

Китай не согласует продажу TikTok в США

 

#, ,