журнал стратегия

#журнал стратегия

ФСБ озвучила данные о выездах россиян за границу

Число выездов россиян за границу с июля по сентябрь составило 9,7 миллиона раз, сообщает ФСБ.

Это в два раза больше показателей второго квартала этого года, тогда число выездов было на уровне 5 миллионов и на 1,2 миллиона больше показателя июля-сентября 2021 года. При этом количество выездов за рубеж оказалось ниже показателей допандемийного 2019 года — тогда за аналогичный период ФСБ зарегистрировала 16,1 миллиона выездов, уточняет РБК.

По методологии ФСБ, если один и тот же иностранный/российский гражданин неоднократно в отчетном периоде выезжал за пределы своего государства, то в статистике ФСБ он учитывается столько раз, сколько пересекал государственную границу в одном направлении. Таким образом уместно говорить о количестве поездок, а не о количестве граждан, так один гражданин способен за отчетный период совершить несколько вояжей за рубеж.

Чаще всего граждане отправлялись в Абхазию (2,5 миллиона поездок). Следом в этом рейтинге расположилась Турция (почти 2,1 миллиона), тройку лидеров замыкает Казахстан (1,3 миллиона). Также среди популярных направлений присутствуют Грузия и Финляндия. На эту пятерку стран приходится 70% всех выездов.

Интересный факт: число выездов в Казахстан, Армению, Киргизию, Таджикистан и Абхазию оказалось самым высоким за последние пять лет.  Также среди лидеров по приросту въездов граждан России стала Монголия: в третьем квартале туда въехали 65 тысяч раз (за аналогичный период 2021 года — около 5 тысяч).

Согласно статистике Ассоциации туроператоров России (АТОР), на Турцию этим летом пришлось примерно 60% турпотока. Это связано с «острым дефицитом доступных зарубежных направлений» во всех ценовых сегментах. Также Турция стала основным транспортным хабом — почти половина направлявшихся в Стамбул пересаживались там на рейсы в другие страны. Популярной страной для летнего отдыха также традиционно была и Абхазия, в которой нет визовых, валютных и паспортных ограничений.

Для 1,2 миллиона выездов в Казахстан цель поездки была указана как частная, туризм — лишь 37 тысяч раз. В преобладающем большинстве случаев границу пересекали на автомобиле — 1 миллион выездов. Самолетом вылетали 119 тысяч раз, 97 тысяч раз выезжали поездом, а еще 30 тысяч раз переходили пограничный пункт пешком. С 21 по 27 сентября в Казахстан въехали 98 тысяч россиян, ранее сообщал глава комитета миграционной службы МВД республики Аслан Аталыков. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявлял, что после объявления частичной мобилизации поток россиян увеличился в два раза, до 20 тысяч человек в день. 

Количество легковых автомобилей, которые выезжали в Финляндию и Норвегию, побило рекорд после начала частичной мобилизации в РФ. Через крупнейший автомобильный пункт пропуска на финской границе выезжало более 1 тысяч машин в сутки. 30 сентября Финляндия закрыла границу с Россией, заявив, что не хочет быть «транзитной страной». До этого запрет на транзитный въезд в Евросоюз ввели Эстония, Литва, Латвия и Польша.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
россия и мир

Россия намерена построить порты в Африке для развития экспорта

 

#, ,
россия и мир

Bloomberg: Вторая холодная война обостряется быстрее, чем первая

 

#, , ,