журнал стратегия

#журнал стратегия

Хотят, но не могут. Америка продолжает закупать уран из России

Санкции санкциями, но США до сих пор не смогли отказаться от российского урана, который стабильно из года в год дорожает.

За прошедший год цены на уран поднялись почти в два раза, а за четыре года ценник взлетел в четыре раза. Доля России на рынке обогащенного урана составляет сейчас 40%, страны Европы и Америка хотят преодолеть зависимость от российских поставок, Европарламент и Конгресс США пытаются ввести запрет на урановую продукцию из России, но в итоге продолжают закупать этот ценнейший металл у России.

Уран в чистом виде представляет собой плотный блестящий металл серебристого цвета, который состоит из трех изотопов, разновидностей одного и того же элемента с разной массой и физическими свойствами: уран-234, уран-235 и уран-238. Главную ценность представляет уран-235, который применяется в качестве топлива в ядерных реакторах. Из этого топлива размером с куриное яйцо можно произвести столько же электроэнергии, сколько из 88 т угля. Это уникальная эффективность, поэтому неудивительно, что на этот металл цена стабильно растет. В небольших количествах уран содержится в большинстве горных пород и даже в морской воде.

Согласно статистике Всемирной ядерной ассоциации (WNA), примерно две трети мирового объема добычи урана в 2022 году обеспечили Казахстан, Канада и Австралия, которые произвели 21 227 т, 7351 т и 5613 т соответственно. Россия с производством 2508 т занимает в этом рейтинге шестую позицию. Добычей урана в России занимается горнодобывающий дивизион «Росатома» «Атомредметзолото» (АРМЗ), в состав которого входят «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» (ППГХО) в Забайкальском крае, «Хиагда» в Бурятии и «Далур» в Курганской области. «Хиагда» оценивается как самый перспективный актив холдинга.

Процесс обогащения урана идет на предприятиях топливной компании «Росатома» ТВЭЛ, который является монопольным поставщиком ядерного топлива на все российские АЭС, все судовые и исследовательские реакторы РФ. Также продукция компании поставляется на 78 атомных реакторов в 15 стран мира, сообщает Forbes.ru. В частности, ТВЭЛ является единственным поставщиком топлива для АЭС Болгарии, Венгрии и Словакии, а также экспортирует его во все государства Европы, где работают АЭС на реакторах российского дизайна. Получается, что на топливе ТВЭЛ работает каждый шестой энергетический реактор в мире. Компания также поставляет топливо на исследовательские реакторы разных стран: в Польше, Чехии, Узбекистане, Венгрии, Казахстане, Украине, Болгарии, Вьетнаме. Ежегодный объем экспорта компании превышает $1 млрд.

«Росатом» и Министерство торговли США в октябре 2020 года подписали поправку к соглашению 1992 года о поставках урана из России. Документ продлевает действие соглашения до 2040 года и разрешает экспорт российской урановой продукции на рынок США в соответствии с экспортными ограничениями и другими условиями. В соглашении прописаны максимальные квоты на импорт в США российского низкообогащенного урана с 2021 по 2040 год в объеме, эквивалентном 24% спроса на такую продукцию в США в 2021 году (7,78 т), 20% (7,43 т) — в 2022-м, 24% (10,7 т) — в 2023-м, 20% — с 2024 по 2027 год (10,2 т, 10,3 т, 10,7 т и 10,6 т), 15% — с 2028 по 2040-й. Количественная квота на 2028 год обозначена в объеме 4,1 т, а дальше количественные квоты в документе не указаны.

Согласно годовому отчету EIA по маркетингу урана, владельцы и операторы гражданских ядерных энергетических реакторов страны закупили в 2022 году 40,5 млн фунтов (18 379 т) урановой продукции (в пересчете на закись-окись урана) по средневзвешенной цене $39,08 за фунт U3O8e, в том числе 23,5 млн фунтов (10 659 т) в виде уранового концентрата, 8,996 млн фунтов (4080 т) обычного урана и 9 млн фунтов (4082 т) обогащенного урана. Крупнейшими поставщиками были Канада, на которую пришлось 27% общего объема, за ней следовал Казахстан с 25%, Россия оказалась на третьем месте с объемом в 4,8 млн фунтов (2168 т) урановой продукции и долей в 12%. Собственные поставки США в 2022 году составили всего 5% от общего объема.

В декабре прошлого год Палата представителей США одобрила законопроект о введении запрета на импорт низкообогащенного урана российского происхождения, который будет действовать вплоть до 2040 года. Однако парадокс в том, что законопроект позволяет министерству энергетики отменить запрет в период до 2028 года, если ведомство не найдет альтернативный источник низкообогащенного урана для поддержания непрерывной работы реакторов или определит, что импорт урана отвечает национальным интересам. Чтобы документ вступил в силу, он должен быть утвержден сенатом и подписан президентом. Но прохождение законопроекта через сенат заблокировал сенатор Тед Круз. Так что политики могут что угодно запрещать, но ядерные реакторы работают все-таки на уране, а не на запретах.

ЕС также не смог ввести санкции против российского ядерного сектора в рамках 12-го и 13-го пакетов санкций. Сейчас против отказа выступают Франция и Венгрия. Отказ Венгрии обусловлен строительством пятого и шестого блоков единственной в Венгрии АЭС «Пакш» с реакторами, работающими по российской технологии ВВЭР-1200 (проект «Пакш-2»). В настоящее время АЭС «Пакш» вырабатывает до половины электроэнергии в стране. Другой важный момент: строительство реакторов было на 80% профинансировано за счет кредитов российских банков в размере €10 млрд, которые Венгрия должна погасить до 2046 года.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
россия и мир

Россия намерена построить порты в Африке для развития экспорта

 

#, ,
россия и мир

Bloomberg: Вторая холодная война обостряется быстрее, чем первая

 

#, , ,