журнал стратегия

#журнал стратегия

Историческое решение: Россия признала ДНР и ЛНР

Президент России Владимир Путин накануне поздно вечером подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

Еще месяц назад такое развитие событий казалось маловероятным, ибо данный шаг мог навредить переговорному процессу в минском формате. Однако, как показали события последних дней, Киев и его кураторы не намерены соблюдать минские договоренности. В связи с этим российским властям пришлось принять сложное и, по сути, историческое решение.

Все события вчера развивались стремительно. Сначала руководитель Донецкой народной республики Денис Пушилин и глава Луганской народной республики Леонид Пасечник публично обратились к президенту РФ с просьбой о признании Россией ЛНР и ДНР в качестве независимых государств. Пушилин заявил, что обращается с такой просьбой с целью создания правовых возможностей для полноценного противостояния военной агрессии Киева. А значит — недопущения жертв среди мирных граждан, разрушения объектов инфраструктуры и жилого фонда. Глава ЛНР отметил, что выступает с целью недопущения массовой гибели мирного населения республики, 300 тысяч из которых являются гражданами РФ. Он указал, что есть информация, которая свидетельствует о подготовке киевского режима к полномасштабным наступательным действиям.

Далее Путин созвал внеочередное заседание Совбеза. В ходе заседания предложение признать ДНР и ЛНР поддержали спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, руководитель кабмина Михаил Мишустин, секретарь Совбеза Николай Патрушев, министр обороны Сергей Шойгу, глава МИДа Сергей Лавров, глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, замглавы администрации президента Дмитрий Козак и другие члены Совбеза. Зампред Совбеза Дмитрий Медведев назвал признание ДНР и ЛНР единственным выходом для Москвы, если ситуация пойдет по негативному сценарию.

«Я ваше мнение услышал, - заявил Путин, подводя итоги дискуссии. - Решение будет принято сегодня».

В 21:40 глава государства выступил с часовым видеообращением, акцентировав, что обращается и к россиянам, и к украинцам. Президент РФ потребовал от Украины незамедлительно прекратить боевые действия на Донбассе.

По его словам, Москва «сделала все для сохранения территориальной целостности Украины», в том числе когда боролась за выполнение минских соглашений, но тщетно. У российских властей есть все основания полагать, что вступление Украины в НАТО и последующее развертывание здесь объектов Североатлантического альянса — вопрос предрешенный, это «дело времени». При таком раскладе она станет передовым плацдармом для упреждающего удара Запада по России. Также российский лидер в ходе обращения провел подробный исторический экскурс, вспоминая советской прошлое Украины и становление ее государственности после распада СССР.

«Важно понимать и то, что Украина, по сути, никогда не имела устойчивой традиции своей подлинной государственности. И начиная с 1991 года пошла по пути механического копирования чужих моделей, оторванных как от истории, так и от украинских реалий. Политические государственные институты постоянно перекраивались в угоду быстро сформировавшихся кланов с их собственными корыстными интересами, не имеющими ничего общего с интересами народа Украины», — добавил он.

Завершил свое выступление Путин историческим заявлением: необходимо принять давно назревшее решение — признать суверенитет Донецкой и Луганской республик. И предупредил: «А от тех, кто захватил и удерживает власть в Киеве, мы требуем незамедлительно прекратить боевые действия. В противном случае вся ответственность за возможное продолжение кровопролития — на их совести».

Через пару минут Путин, Пушилин и Пасечник оформили соответствующие документы в Кремле. Сегодня утром этот уже фактические решенный вопрос начали обсуждать обе палаты парламента.

«Признание независимости Донецкой и Луганской народных республик и ратификация договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи должны остановить бойню, гибель наших граждан и соотечественников, там проживающих», — заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Разумеется, Запад на это решение отреагировал крайне негативно и в привычном духе пообещал новые санкции. Президент США Джо Байден «решительно осудил» это решение в телефонном разговоре с украинским коллегой Владимиром Зеленским. Глава Белого дома издал указ о санкциях против торговли и инвестиций в ДНР и ЛНР, а также о блокировке имущества лиц, связанных с республиками Донбасса.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал этот шаг «печальным признаком» и «явным нарушением международного права». Президент Франции Эммануэль Макрон осудил признание РФ ДНР и ЛНР и призвал ввести «точечные европейские санкции». Кроме того, Макрон выступил за проведение экстренного заседания СБ ООН.

Между тем, первыми в поддержку признания ЛНР и ДНР высказались Абхазия и Южная Осетия. Впрочем, последняя вообще признает ДНР и ЛНР еще с 2014 года, когда республики Донбасса имели совсем другие границы. Поддержал действия российских властей и президент Сирии Башар Асад. Он озвучил готовность немедленно признать ДНР и ЛНР. Президент Сербии Александр Вучич считает решение Владимира Путина «меняющим мировой порядок».

«Сербия на европейском пути, Сербия поддержала Украину. Но с другой стороны, у нас есть 85% граждан, которые всегда будут на стороне России. Наша сдержанность и грамотная политика развития страны необходимы для сохранения мира в регионе», — подчеркнул Вучич.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
россия и мир

Россия намерена построить порты в Африке для развития экспорта

 

#, ,
россия и мир

Bloomberg: Вторая холодная война обостряется быстрее, чем первая

 

#, , ,