журнал стратегия

#журнал стратегия

JPMorgan прогнозирует коллапс американской экономики из-за рекордного госдолга

Экономика США движется к «краю обрыва» из-за большого госдолга. Соответствующее мнение озвучил руководитель американского банка JPMorgan Джеймс Даймон.

В данный момент соотношение госдолга к ВВП превышает 100%, а к 2035 году, по прогнозам, достигнет 130%. Джеймс Даймон описал рост долга на графике как «хоккейную клюшку», напомнив, что в 1982 году долг страны составлял 35% от ВВП при инфляции около 12%, базовой ставке порядка 21,5% и уровне безработицы около 10%.

— Это обрыв, и мы видим этот обрыв. До него еще около 10 лет, но мы мчимся к нему со скоростью 60 миль в час (Ред. - около 97 км/ч), — заявил экономист в интервью телеканалу Fox News.

В конце прошлого года объем госдолга США впервые в истории превысил $34 трлн. К 29 декабря суммарный непогашенный долг страны составил $34,001 трлн, а за день до этого — $33,911 трлн. Предыдущий рекорд по уровню госдолга в $33 трлн был зафиксирован в сентябре минувшего года.

Даймон согласен с точкой зрения бывшего спикера Палаты представителей Конгресса США Пола Райана, который назвал госдолг, увеличивающийся как снежный ком, «самым предсказуемым кризисом» в истории Америки. Ранее министр финансов США Джанет Йеллен назвала пугающим размер госдолга США в $34 трлн. В начале января Минфин США заявил, что госдолг страны превысил отметку в $34 трлн. За прошедший год он вырос более чем на $4 трлн.

Между тем аналитики фонда Росконгресса назвали госдолг США главной угрозой для мировой экономики в нынешнем году. Экономисты считают, что он способен дестабилизировать глобальную финансовую систему. Размеры и темпы роста госдолга, а также динамика доходов не позволяют расплатиться с ним.

В свою очередь основатель консалтингового агентства Yardeni Research Эд Ярдени заявил, что в ХХI веке могут повториться «ревущие двадцатые», поскольку мир находится на ранней стадии бума роста производительности. Для периода «ревущих двадцатых» характерен быстрый рост в экономической, политической, технологической и культурной сферах.

Эксперт в подкасте агентства Bloomberg провел параллели между пандемией испанского гриппа, предшествовавшей 1920-м годам, и последствиями пандемии коронавируса и спрогнозировал, что в ближайшее десятилетие могут подскочить зарплаты, что приведет к долгосрочному «бычьему» настрою на фондовых рынках, то есть преобладанию сделок на покупку и рост котировок. Помимо того, аналитик отметил характерную для этого периода растущую роль центральных банков в бизнес-среде при обсуждении установленного ими целевого показателя инфляции в 2%.

Фото: Unsplash

анонсы
мероприятий
россия и мир

Россия намерена построить порты в Африке для развития экспорта

 

#, ,
россия и мир

Bloomberg: Вторая холодная война обостряется быстрее, чем первая

 

#, , ,