журнал стратегия

#журнал стратегия

Как Стратегия ФАО «Наука и инновации» поможет странам совершить скачок в области обеспечения устойчивости

Агропродовольственные системы во всем мире сталкиваются с огромными проблемами, которые тесно связаны между собой. К ним относятся конфликты, экстремальные погодные явления, экономические потрясения, затяжные последствия пандемии COVID-19. Их резонансные последствия ввергли миллионы людей в странах по всему миру в нищету и голод, поскольку резкое подорожание продовольствия и топлива вызывает нестабильность в странах. Эти проблемы в основном обусловлены экономическими системами, которые превыше всего остального ценят рост, полностью забывая об окружающей среде и благополучии сельского населения. Такое пренебрежительное отношение отрицательно сказалось на экосистеме планеты и качестве наших продуктов питания. В долгосрочном плане, если не будут предприняты решительные действия, мы рискуем потерять свою способность производить достаточное количество продовольствия.

 

Применение наших инструментов в благоприятной среде

Для решения этих проблем странам необходимо выискивать многочисленные возможности, которые предлагаются постоянно развивающейся сферой науки, технологий и инноваций, одновременно балансируя между многочисленными результатами, ожидаемыми от агропродовольственных систем. К таким результатам относятся обеспечение полноценного питания для всех и адаптация к изменению климата.

Хорошо, что у нас уже есть широкий спектр научных подходов, технологий и практик. Однако самих по себе этих подходов недостаточно. Технологии интегрированы в социально-экономические системы, и, чтобы способствовать искоренению голода и недоедания, их должны подкреплять благоприятные нормативные правовые базы. Эти базы будут ориентированы на нужды людей и будут способствовать установлению равноправия и развитию устойчивости, что обеспечивается сильными институтами и эффективным управлением, а также политической волей. Страны должны пересмотреть свои прогнозы, свое законодательство и процесс их исполнения, чтобы к 2030 году обеспечить достижение целей в области устойчивого развития.

 

 

Почему наука и технологии важны в продовольственных системах

Правда в том, что у нас мало времени для достижения устойчивости. Единственный способ, как этого можно добиться – вывести производителей, в том числе мелких, на передний план агропродовольственной системы. Мы способствуем этому, помогая им осознанно выбирать наиболее подходящие инновации, отвечающие их потребностям, начиная с цифровых технологий и заканчивая агроэкологией.

Мы также способствуем этому, помогая им получить доступ к этим инновациям и адаптировать их, чтобы они могли полностью раскрыть свой потенциал в своих конкретных условиях. Именно такое видение представлено в Стратегической рамочной программе ФАО на 2022–2031 годы, в которой технологии и инновации определены как два из четырех ускорителей, необходимых для ускорения прогресса и максимизации усилий по выполнению нашего мандата по искоренению голода, нищеты и недоедания к 2030 году. И теперь для обеспечения согласованности и изложения стратегического видения своей собственной работы в сфере науки и инноваций ФАО разработала свою первую в истории Стратегию «Наука и инновации».

Как сфера науки, так и сфера технологий добились огромных успехов, начиная с биотехнологий, ядерных технологий в сфере продовольствия и сельского хозяйства, цифровых инструментов и нанотехнологий и заканчивая достижениями в области экологии, агрономии, социологии развития сельских районов и инновационными подходами в сфере агроэкологии, агролесомелиорации и мер борьбы с изменениями климата. С помощью науки, технологий и инноваций мы можем преобразовывать агропродовольственные системы посредством улучшения производства, улучшения качества питания, улучшения состояния окружающей среды и улучшения жизни, не оставляя никого без внимания.

 

Исмахан Элуафи, главный научный специалист ФАО

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
россия и мир

Россия намерена построить порты в Африке для развития экспорта

 

#, ,
россия и мир

Bloomberg: Вторая холодная война обостряется быстрее, чем первая

 

#, , ,