журнал стратегия

#журнал стратегия

Какие есть альтернативы западным цифровым платформам?

В марте этого года YouTube отключил монетизацию для российских пользователей. TikTok запретил публикацию новых российских видео. Instagram и Facebook заблокированы в России решением Роскомнадзора. Эти площадки перестают быть источником доходов для сетевых предпринимателей, отмечают эксперты Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Елена Минина и Любовь Аслаповская.

В качестве альтернатив рассматриваются ВКонтакте (VK), Telegram, Яндекс.Дзен. По мнению участников рынка, в последнее время наметилась тенденция отказа от рекламы в пользу инфопродуктов (обучение, курсы). Продолжит развиваться и сетевое донатство. Популярным продуктом станет платный контент по подписке.

ВКонтакте запустил собственную программу поддержки блогеров, которые временно получали 100% дохода от инструментов монетизации. В VK действует сервис DonationAlerts, позволяющий направлять переводы авторам непосредственно во время стримов. Все это по структуре бизнеса сближает VK с YouTube.

В Telegram действуют как неофициальные способы монетизации, вроде платных публикаций, так и официальные - в виде переводов от подписчиков. В будущем мессенджер станет переводить авторам крупных каналов часть доходов от рекламы. Многие авторы сейчас набирают аудиторию в платные Telegram-каналы или чаты.

Авторы видеоконтента могут монетизировать его и на площадке «Яндекс.Дзен». Здесь есть возможность выкладывать не только ролики в формате YouTube, но и короткие вертикальные, приближенные к формату TikTok.

В ближайшее время российские блогеры также обратят свое внимание на китайские видеоплатформы, в их числе Bilibili, Douyin, Xigua, Youku, iQIYI. А стримеры могут уйти на площадку Trovo, которая является азиатской альтернативой Twitch.

Ограничений не избежала и криптоиндустрия. Крупный майнинг-пул Ethermine, как и кластер южнокорейских бирж (Upbit, Bithumb и Corbit), блокируют аккаунты россиян. Биржа Binance приостановила обслуживание российских аккаунтов с активами свыше 10 000 евро. Участники рынка рекомендуют как можно скорее выводить средства с перечисленных бирж в независимые онлайн-кошельки.

Из бирж, где работа россиян продолжается в прежнем режиме, следует упомянуть 2Miners, EMCD, некогда китайские OKX и Huobi. Для россиян EMCD остается одной из главных альтернативой ушедшим с рынка западным криптоигрокам.

Фото: Pixabay

анонсы
мероприятий
россия и мир

Юмор, ирония и сатира. Топ-30 Telegram-каналов, которые заставят вас улыбнуться

 

#, ,
россия и мир

22 апреля начнется прием заявок на получение господдержки на послепродажное обслуживание продукции экспортеров

 

#, , ,