журнал стратегия

#журнал стратегия

Китай станет крупнейшей экономикой мира к 2037 году

Объем экономики Китая должен превысить ВВП США в 2037 году, считают эксперты британского Центра экономических и деловых исследований (Centre for Economics & Business Research, CEBR).

В 2037 году Америка уступит Поднебесной статус крупнейшей экономики мира. В прошлом году аналитики прогнозировали, что это произойдет в 2036-м. Корректировка прогноза связана с кризисом в строительной сфере КНР и медленным восстановлением экономики после пандемии коронавируса. К 2050-м годам США вновь обгонят Китай, а в 2080-х статус крупнейшей мировой экономики захватит Индия, в 2035 году ей пророчат третье место в рейтинге.

Несмотря на ожидания, что экономика Германии восстановит рост в 2024 году, аналитики считают, что в 2026 году она уступит третье место Японии, а на следующий год на четвертом месте ее сменит Индия. В целом экономический рост Германии замедлится к 2038 году. В целом же аналитики особых радужных перспектив Евросоюзу не рисуют.

— Масштаб проблемы еврозоны аналогичен проблеме в США, причем положение еврозоны осложняется тем фактом, что политическая интеграция внутри зоны гораздо менее развита, чем уровень финансовой интеграции. Хотя вполне вероятно, что кризис может привести к фактической политической интеграции под руководством Германии, такой исход нельзя считать само собой разумеющимся, особенно учитывая, что нынешнее правительство Германии является политически слабой коалицией, - говорится в исследовании.

В этом году топ-10 крупнейших экономик мира выглядит следующим образом: США, КНР, Германия, Япония, Индия, Великобритания, Франция, Италия, Бразилия и Канада. К 2038 году этот список будет выглядеть несколько иначе: Китай, США, Индия, Япония, ФРГ, Британия, Бразилия, Южная Корея и Канада. Согласно прогнозу, в 2038 году доля стран Европы от общемирового ВВП составит 19,2%. Ранее данный показатель достигал 33,5%. Доля стран Азии, напротив, вырастет с 20,8% до 33,9%.

В 2024 году Россия, по прогнозу британских экспертов, может опуститься на 11-ю строчку рейтинга, а к 2038 году - на 14-ю.

Мировой ВВП по итогам нынешнего года составит $104 трлн, а за пятнадцать лет вырастет более чем вдвое — до $219 трлн. Значительную роль в этом росте сыграют экономики менее развитых стран. Быстрее всего растут сейчас ВВП Вьетнама, Бангладеш и Филиппин.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
россия и мир

Россия намерена построить порты в Африке для развития экспорта

 

#, ,
россия и мир

Bloomberg: Вторая холодная война обостряется быстрее, чем первая

 

#, , ,