журнал стратегия

#журнал стратегия

Китайский генерал заявил о необходимости усиления армии из-за гибридных войн

Командующий западным военным округом Народно-освободительной армии Китая (НОАК) генерал Ван Хайцзян считает, что КНР нужно повышать боеготовность и использовать для этого передовые технологии, так как современные конфликты перестали носить только военный характер и стали гибридными.

Украинский кризис продемонстрировал, что конфликты сейчас ведутся не только на поле боя, нарастает конфронтация в сфере информации, финансов. Ван Хайцзян в своей статье для газеты Центральной школы Коммунистической партии Китая подчеркнул, что гибридные методы используются для того, чтобы стереть границы между войной и миром и попытаться посеять сомнения в умах целевых групп населения. Они стремятся дестабилизировать и подорвать общество.

Генерал призвал Пекин готовиться к такой войне, а для этого нужно внимательно следить за развитием передовых технологий — в сфере искусственного интеллекта, информационных сетей, аэрокосмической отрасли. Также больше следует уделять внимания обучению аэрокосмических сил и подразделений, работающих с беспилотными системами или действующих в киберпространстве. В свою очередь НОАК надо проявлять повышенную бдительность в связи с быстро меняющейся обстановкой в сфере безопасности, особенно в странах, находящихся по соседству с Китаем, пишет South China Morning Post.

Китай должен интегрировать свои стратегические силы в военной, экономической, научно-технической областях и наращивать общую национальную мощь. Ван Хайцзян призвал для наращивания военного опыта проводить побольше учений и участвовать в международных миротворческих операциях. Это позволит Поднебесной лучше справляться в борьбе с угрозами безопасности и усилит влияние страны.

Параллельно Китай прилагает максимум усилий, чтобы мирным путем разрешить украинский конфликт. Ранее КНР представила свой вариант мирного соглашения. Руководитель МИД КНР Цинь Ган заявил, что урегулирование украинского кризиса возможно только на основе мирных переговоров и учета озабоченностей всех заинтересованных сторон.

В России в целом остались довольны китайским договором, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что пункт плана Китая о том, что безопасность одной страны не может обеспечиваться за счет безопасности другой, корреспондирует с позицией России по этому вопросу.

В свою очередь глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявлял, что не считает жизнеспособным план Пекина по урегулированию конфликта на Украине и ориентируется только на предложения, выдвинутые Украиной, но этого и следовало ожидать, учитывая, что Евросоюз и США действуют исключительно в своих интересах и не готовы искать компромисс, который устроит всех участников конфликта.

Кроме того, на этой неделе спецпредставитель КНР по делам Евразии Ли Хуэй должен вылететь в Европу с целью посетить Украину, Польшу, Францию, Германию и Россию для переговоров со всеми сторонами по вопросу политического решения кризиса на Украине.

Фото: Unsplash; Pixabay

анонсы
мероприятий
россия и мир

22 апреля начнется прием заявок на получение господдержки на послепродажное обслуживание продукции экспортеров

 

#, , ,
россия и мир

Третьей мировой пока не будет. Как эксперты оценили удары Ирана по Израилю

 

#, ,