журнал стратегия

#журнал стратегия

Новые перспективы масштабного сотрудничества. Владимир Путин провел встречу с главой МИД Индии

В ходе встречи Путин и Джайшанкар обсудили объем торговли между странами, сотрудничество в сфере атомной энергетики, а также поставки удобрений.

Российский лидер в начале встречи отметил, что визит Джайшанкара подчеркивает тот уровень отношений, который сложился на протяжении десятилетий между Россией и Индией. «Мы работу продолжаем практически по всем направлениям. Имеется в виду и правительственный уровень, и межпарламентские связи, по линии участников экономической деятельности», – сказал глава государства.

Товарооборот между странами вырос по сравнению с минувшим годом. Путин подчеркнул, что ключевую роль в этом сыграл индийский лидер Нарендра Моди, который уделяет много времени развитию отношений Москвы и Нью-Дели. Между тем Россия делает все, чтобы закрыть вопрос поставок удобрений в Индию. Сотрудничество в атомной энергетики и в сфере высоких технологий также находятся на повестке дня.

Президент РФ выразил надежду на встречу со своим индийским коллегой в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который пройдет с 31 августа по 1 сентября в Бишкеке. 

Субраманиам Джайшанкар передал российскому лидеру привет от его индийского коллеги. Он также отметил хорошие результаты в экономическом сотрудничестве и подчеркнул, что Моди тоже рассчитывает на встречу на саммите ШОС.

«Премьер-министр Нарендра Моди с нетерпением ждет встречи на саммите ШОС и также надеется, что у вас будет возможность приехать на саммит БРИКС и провести этот ежегодный саммит», – отметил политик.

Джайшанкар сообщил, что подготовлен «хороший отчет» об экономическом сотрудничестве двух стран, в том числе это касается атомной энергетики и удобрений. «Хотел бы отметить, что наше экономическое сотрудничество серьезным образом выросло», – добавил глава МИД Индии.

Ранее Субраманиам Джайшанкар обсудил вопросы двустороннего сотрудничества с первым вице-премьером РФ Денисом Мантуровым в рамках Межправительственной Российско-Индийской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Благодаря слаженной работе объём взаимной торговли России и Индии вырос на 8% по итогам первой половины 2026 года.

«Наша задача не только увеличивать объём товарооборота, но и диверсифицировать его структуру. Наряду с традиционными поставками из России топлива и минеральных удобрений расширяется торговля сельскохозяйственными товарами и продовольствием, продукцией машиностроения, металлургии и лесопромышленного комплекса. В то же время импорт из Индии представлен лекарственными средствами, продукцией АПК, промышленным сырьём, оборудованием и комплектующими, а также товарами лёгкой промышленности», – сообщил Мантуров.

По его словам, новым фактором, способствующим устойчивому росту товарооборота, станет Соглашение о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Индией. Его подготовка находится в активной стадии. Кроме того, обсуждалась возможность для расширения прямых контактов между деловыми кругами России и Индии. Мантуров тут отметил международную промышленную выставку «Иннопром. Индия», которая впервые пройдёт в Нью-Дели накануне саммита БРИКС.

«Уверен, она станет эффективной площадкой для поиска новых партнёров и обсуждения перспективных совместных проектов. Со своей стороны будем рады видеть индийских коллег на крупных международных мероприятиях, запланированных в России до конца года. Имею в виду Восточный экономический форум, который на днях стартует во Владивостоке, а также проводимые в Москве Российскую энергетическую неделю в октябре и ноябрьский форум “Сделано в России„», – заявил федеральный чиновник.

Также обсуждалось расширение промышленной кооперации и энергетического сотрудничества. Ещё одно традиционное направление российско-индийских отношений – атомная сфера.

«Успешный опыт сотрудничества по проекту АЭС “Куданкулам„ формирует основу для расширения спектра взаимодействия. Речь может идти о создании в Индии новых объектов генерации, в том числе малой мощности, а также о локализации производства оборудования и ядерного топлива. Кроме того, госкорпорация “Росатом„ обсуждает с индийскими партнёрами взаимовыгодные форматы взаимодействия в рамках развития Северного морского пути. Его конкурентные преимущества сегодня очевидны, использование этого арктического маршрута позволит снизить транспортные издержки экономических операторов», – отметил Мантуров.

Говоря о гуманитарном сотрудничестве, первый вице-премьер отметил взаимодействие в сфере туризма, культуры, а также в научно-образовательной сфере. Между университетами России и Индии реализуется более тысячи соглашений о сотрудничестве. Число индийских студентов, которые обучаются в России, в нынешнем году приблизилось к 40 тысячам.

Фото: YandexART

анонсы
мероприятий
россия и мир

Итоги ВЭФ: 78 стран-участников, 285 соглашений на общую сумму 6 трлн 660 млрд рублей

 

#, , , ,
россия и мир

Владимир Путин: ШОС стала одним из самостоятельных центров многополярного мира

 

#, , ,