журнал стратегия

#журнал стратегия

Озоновый слой во всех регионах мира восстановится в ближайшие 40 лет

ООН опубликовала прогноз, согласно которому озоновая дыра закроется к середине века. Уровень озона в атмосфере практически во всех уголках Земли уже в 2040 году вернется к показателям 1980 года.

Озоновый слой восстановится в течение ближайших десятилетий, а глобальный поэтапный вывод из обращения озоноразрушающих химвеществ уже дает ощутимую пользу усилиям по смягчению последствий изменения климата. При сохранении нынешних темпов ученые  ООН ожидают, что озоновый слой восстановится до значений 1980 года (до появления озоновой дыры) примерно к 2066 году над Антарктикой, к 2045 году над Арктикой и к 2040 году над остальными регионами мира.

Колебания размера Антарктической озоновой дыры, особенно с 2019 по 2021 годы, были обусловлены в основном метеорологическими условиями. Между тем, с 2000 года состояние Антарктической озоновой дыры с точки зрения ее площади и глубины медленно улучшается.

Озоновый слой не дает губительной части ультрафиолета попасть на поверхность Земли. Ультрафиолетовое излучение вызывает рак и проблемы со зрением, причиняет вред росту растений и процессу фотосинтеза.

В конце 1970-х годов ученые впервые забили тревогу. Они зафиксировали уменьшение озонового слоя на 5%. Далее ситуация лишь ухудшалась. В 1987 году был оформлен Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой, призванный ограничить производство и выбросы озоноразрушающих веществ. Протокол считается самым успешным из когда-либо принятых экологических договоров.

Российские власти в рамках своих обязательств по протоколу в прошлом году сократили на 20% общий объем использования в отечественной промышленности веществ, которые отрицательно влияют на озоновый слой планеты, с 363 метрических тонн до 291 тонны. Также правительство РФ каждый год вводит ограничение на ввоз в страну озоноразрушающих веществ.

— Действия по озону создают прецедент для действий по борьбе с изменением климата. Наш успех в поэтапном отказе от химических веществ, поедающих озон, показывает нам, что можно и нужно сделать — в срочном порядке — для отказа от ископаемого топлива, сокращения выбросов парниковых газов и, таким образом, ограничения роста температуры, — отметил Генсекретарь Всемирной метеорологической организации (ВМО) профессор Петтери Таалас.

Фото: Unsplash

анонсы
мероприятий
россия и мир

Россия намерена построить порты в Африке для развития экспорта

 

#, ,
россия и мир

Bloomberg: Вторая холодная война обостряется быстрее, чем первая

 

#, , ,