журнал стратегия

#журнал стратегия

Представители «Сколково» подписали соглашения о сотрудничестве с индийскими партнерами

Представители Фонда «Сколково» подписали в Нью-Дели меморандумы о взаимопонимании с индийскими организациями Invest India, APEITA и ICIB, которые занимаются развитием и продвижением электроники, инноваций и технологических стартапов в Индии. Стороны договорились укреплять бизнес-сотрудничество и упрощать вывод российских высокотехнологичных продуктов на локальные рынки.

В церемонии подписания участвовали вице-президент Invest India Ааста Гровер, руководитель по международному сотрудничеству APEITA Кертана Джордж, президент Индийской палаты международного бизнеса (ICIB) Манприт Сингх, торговый представитель РФ в Индии Александр Рыбас, вице-президент по региональному и международному сотрудничеству «Сколково» Юрий Сапрыкин и представитель Фонда в Республике Михаил Гусев.

Юрий Сапрыкин, вице-президент по региональному и международному развитию Фонда «Сколково»: «Индия – один из самых крупных финансовых и торговых хабов в мире, точка выхода на другие азиатские рынки. APEITA, ICIB и Invest India являются для нас важными партнерами по развитию международного технологического сообщества и бизнеса. Подписание соглашений – это значимое событие, которое позволит российским стартапам, участникам и партнерам Фонда эффективнее выстраивать деловые связи с Индией и продвигать на ее рынок свои решения». 

Присутствие Фонда в Республике позволит ускорить процесс выхода российских технологических компаний на индийский рынок, а также наладить связи с потенциальными клиентами и партнерами.

Михаил Гусев, представитель Фонда «Сколково» в Индии: «Сотрудничество с Индией направлено на реализацию стратегии международного расширения Фонда „Сколково“. Я должен признать, что это первая делегация такого рода в Индии. Все, кто знаком с Фондом, знают, что с момента создания он был площадкой для инноваций и формирования экосистемы, способствующей торговле и бизнесу, ведущим к экономическому развитию».

С Национальным агентством по продвижению и облегчению инвестиций Invest India «Сколково» начало сотрудничество еще в 2019 году. Это флагманская инициатива правительства Индии по взращиванию стартапов и внедрению инноваций. Новое соглашение продлевает действие меморандума о взаимопонимании, подписанного три года назад, и позволяет установить с организацией еще более плодотворное партнерство.

Ааста Гровер, вице-президент Invest India: «Стартапы не просто выводят инновации на рынок с помощью готовых продуктов и услуг, но и играют важную роль в создании рабочих мест. По величине экосистемы стартапов и количеству компаний-единорогов Индия занимает третье место в мире. Их росту способствуют инициативы по финансированию, консультации, доступ к рынкам и легкость ведения бизнеса в стране».

Делегация «Сколково» посетила Тех саммит в Бангалоре. 17 ноября там проходит мероприятие, главным гостем которого является Национальная ассоциация сервисных компаний Индии (NASSCOM), с ней Фонд также выстраивает сотрудничество. В рамках B2B-встреч российские технологические стартапы-участники представляют свои решения индийским коллегам.

 

Справочная информация

«Сколково» — крупнейший инновационный центр России – играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. Стартапы, развивающие бизнес при поддержке «Сколково», поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. В числе резидентов «Сколково», получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ExoAtlet, Биорг, РапидБио, Моторика, Uchi.ru, Якласс, VisionLabs, Вокорд, С-Инновации, Гепатера, ЦРТ Инновации, Спутникс и многие другие. Сколковская экосистема – это сумма профильных клиентоориентированных сервисов для инновационных отраслей: от акселерации и программ поддержки частных инвесторов и университетских стартапов до зарубежного патентования и таможенного оформления экспорта/импорта. Технопарк «Сколково» является крупнейшим в Восточной Европе. Научное сердце «Сколково» – Университет Сколтех – в 2021 году повторно вошел в число лучших молодых университетов мира по версии рейтинга Nature Index, заняв 65-е место, и впервые попал на 35 место в рейтинге по физике.

В 2021 году выручка резидентов «Сколково» увеличилась почти на 55% по сравнению с 2020 годом и составила 247,8 млрд рублей. На 1 мая 2022 число стартапов-резидентов «Сколково» превысило 3300. Количество рабочих мест в экосистеме стремительно приближается к 70 тысячам.

Telegram: @skolkovolive  

Сайт: https://sk.ru

E-mail: pressoffice@sk.ru

Invest India — Национальное агентство по продвижению и облегчению инвестиций, флагманская инициатива правительства Индии по взращиванию стартапов и внедрению инноваций.

APEITA — Агентство электроники и информационных технологий Штата Андхра-Прадеш, учрежденное по инициативе правительства для развития и продвижения электроники.

NASSCOM — Национальная ассоциация сервисных компаний Индии.

ICIB — Индийская палата международного бизнеса; одна из ведущих организаций в Индии, основанная в 2007 году, занимающаяся поддержкой микро-, малых и средних компаний, способствует их росту и выходу на международные рынки.

Фото: Unsplash

анонсы
мероприятий
россия и мир

Индия обогнала Германию по поставкам лекарств в РФ

 

#, , ,
россия и мир

Китай не согласует продажу TikTok в США

 

#, ,