журнал стратегия

#журнал стратегия

Запад напрягся: Россия укрепляет дружбу с Китаем

Завершился трехдневный визит Си Цзиньпина в Россию. Владимир Путин и китайский лидер провели переговоры как закрытом формате, так и расширенное совещание с участием делегаций обеих стран, обсуждались самые важные вопросы двустороннего сотрудничества, по итогу подписаны два важных документа: Заявление об углублении всеобъемлющего партнерства в новой эпохе и План развития экономического сотрудничества до 2030 года.

 

Тотальная поддержка главы РФ вопреки ордеру на арест

Первый после своего переизбрания зарубежный визит глава КНР совершил именно в Россию. Это знаковое событие произошло практически сразу после того, как Международный уголовный суд в Гааге (МУС) выписал ордер на арест Владимира Путина. Понятное дело, что в России дикое решение МУС восприняли как провокацию, а экс-президент РФ Дмитрий Медведев сравнил «ордер» Гааги с туалетной бумагой.

Очевидно, что это очередная попытка изолировать Россию и сделать нашего президента нерукопожатным, но эффект оказался противоположным: в Москву прилетел товарищ Си, да еще с трехдневным визитом, да и еще и отказававший главе Белого дома Джо Байдену в телефонном звонке. Американский президент очень хотел пообщаться с китайским коллегой, когда тот был в Москве, но представители главы КНР ответили ему, что "тот не может разговаривать, потому что очень занят".

Этот "визит мира и дружбы" Си Цзиньпин использует в своих интересах — ему необходимо подкрепить начавшееся ранее в марте дипломатическое наступление Пекина, который пытается присвоить себе роль главного миротворца в российско-украинском конфликте. Китай только что добился неоспоримого успеха, помирив между собой Иран и Саудовскую Аравию, и теперь пытается развить этот успех. Данный визит разрушает все попытки Запада изолировать Путина. Такую характеристику московского вояжа Си дал американский телеканал CNN.

В свою очередь немецкое издание Spiegel отмечает, что Китай позиционирует себя в качестве посредника в конфликте на Украине, а Запад боится, что Пекин может поставлять оружие Москве. Общий же посыл западной прессы достаточно тревожный: США и их союзники крайне недовольны сближением Москвы и Пекина, которые выстраивают новый справедливый миропорядок, подрывая устои однополярного мира, который так выгоден Вашингтону.

 

Рост товарооборота и переход на расчеты в национальных валютах

Накануне Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в Большом Кремлевском дворце. Главы государств подписали совместное заявление об углублении отношений и оценили общение, как успешное и конструктивное.

"Убежден, что наше многоплановое взаимовыгодное сотрудничество будет и далее крепнуть и динамично развиваться на благо народов наших стран", — подчеркнул российский лидер в ходе расширенных переговоров с участием других членов правительства и представителей ведомств.

Затронул глава государства и финансы. "Мы за использование китайских юаней в расчетах между Российской Федерацией и странами Азии, Африки, Латинской Америки. Уверен, эти формы расчетов будут развиваться между российскими партнерами и их коллегами в третьих странах", — акцентировал Путин.

В настоящее время 2/3 товарооборота между РФ и КНР осуществляются в рублях и юанях. Товарооборот в прошлом году достиг исторически рекордной отметки – 185 миллиардов долларов. В этом году планируется, что объем торговли превысит 200 миллиардов долларов.

Си Цзиньпин заверил, что готов вместе с Путиным обозначить план развития двусторонних отношений и укреплять координацию двух стран. Россия и Китай будут усиливать взаимодействие на площадках ШОС, БРИКС, "Большой двадцатки".

Стратегия развития двухсторонних отношений и энергетика

Путин и Си подписали два документа: "Совместное заявление об углублении российско-китайских отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху" и "Совместное заявление о плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года". Также приняли ряд межведомственных соглашений в различных сферах.

В частности, в плане развития до 2030 года поставлена задача кратно нарастить объем торговли товарами и услугами, углубить связи по восьми стратегическим направлениям, прежде всего в финансовой, промышленно-технологической и транспортно-логистической областях.

"Правительства России и Китая, деловые круги двух наших стран должны без раскачки приступить к практической проработке положений Заявления и согласовать комплекс мер по их реализации, насыщенный конкретными взаимовыгодными инициативами и проектами", — подчеркнул президент РФ.

Также политики отдельное внимание уделили вопросу сотрудничества в сфере энергетики. Китай в данный момент является лидером по импорту российской нефти, при этом РФ готова увеличивать бесперебойные нефтяные поставки для нужд китайской экономики. Огромные перспективы и в газовой сфере. В прошлом году Россия почти в полтора раза нарастила подачу этого топлива в КНР по магистральному трубопроводу "Сила Сибири", при этом "Газпром" шел навстречу пожеланиям Пекина и осуществлял дополнительные поставки сверх контрактных обязательств.

«Дальнейшему росту экспорта российского газа в КНР будет способствовать выполнение заключенного в январе межправсоглашения о прокладке дальневосточного газового маршрута, а также реализация инициативы о строительстве газопровода „Сила Сибири — 2“ через территорию Монголии. Мы подробно говорили об этом, с монгольской стороной у нас все договоренности достигнуты: это по году будет 50 миллиардов кубических метров газа. Россия занимает четвертое место по поставкам в Китай сжиженного газа, и, конечно, поставки СПГ в обозримой перспективе будут расширяться», — добавил Владимир Путин.

Миротворческая миссия Китая

Еще в феврале китайский МИД представил общественности документ с изложением позиции по политическому урегулированию кризиса на Украине, который включает 12 пунктов, в том числе призывы к прекращению огня, уважению законных интересов всех стран в области безопасности, урегулированию гуманитарного кризиса на Украине, обмену военнопленными между Москвой и Киевом, а также к отказу от введения односторонних санкций без соответствующего решения Совета Безопасности ООН.

КНР назвала переговоры "единственным путем для урегулирования кризиса на Украине" и призвала все стороны поддерживать РФ и Украину в "движении навстречу друг другу", а также в скорейшем возобновлении прямого диалога. Мировое сообщество должно создать условия и предоставить платформу для возобновления переговоров.

«По украинскому урегулированию мы неуклонно руководствуемся целями и принципами Устава ООН, придерживаемся объективной и беспристрастной позиции, активно содействуем примирению и восстановлению переговоров. Наша позиция основана на самой сути вопроса и правде. Мы всегда за мир и диалог, твердо стоим на верной стороне истории», — заявил глава КНР.

Многие пункты китайского мирного плана по Украине могут быть взяты за основу урегулирования, когда к этому будут готовы на Западе и в Киеве, прокомментировал китайский документ российский лидер, добавив, что "пока такой готовности с той стороны не наблюдается". Тем не менее, если уже звучат разговоры о мире, это добрый знак. 

А пока Россия и Китай показывают западному миру правильную модель отношений, пишет китайская пресса, подводя итоги поездки председателя КНР и отмечая гостеприимство и теплый прием. Теперь и в Пекине ждут Владимира Путина с визитом, подчеркивая, что основа партнерства — это вовсе не экономические интересы, а политическая мудрость и стремление к миру и стабильности.

Фото: Unsplash; Shutterstock

анонсы
мероприятий
россия и мир

Третьей мировой пока не будет. Как эксперты оценили удары Ирана по Израилю

 

#, ,
россия и мир

Хотят, но не могут. Америка продолжает закупать уран из России

 

#, , , ,