журнал стратегия

#журнал стратегия

Российский фонд прямых инвестиций развивает стратегическое сотрудничество с Аргентиной

Визит генерального директора Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева в Каса Росада на минувшей неделе вместе с делегацией из 32 руководителей укрепил стратегическое взаимовыгодное партнерство Аргентины и России.

Автор: Хуан Мартин Гонсалес Кабанас

Учитывая поездку делегации в аргентинскую провинцию Мендоса, встречи продлились до субботы 10 декабря. Представитель России в Аргентине, посол Дмитрий Феоктистов заявил, что «это была историческая встреча стратегических партнеров, стремящихся к сотрудничеству во всех сферах».

Визит РФПИ — это особенный момент в истории российско-аргентинских отношений. В 2021 году им исполнилось 136 лет, чему способствовал особый импульс — с 2008 года дипломатические отношения между двумя странами носят характер целостного стратегического партнерства.

В настоящее время Аргентина является единственной страной в регионе, производящей вакцину Sputnik V, а несколько дней назад ее правительство одобрило использование вакцины Sputnik Light. На той же неделе делегация Министерства обороны Аргентины подписала в Москве соглашение со своими российскими коллегами об обучении аргентинских офицеров по российским программам.

Вместе с РФПИ во встречах участвовали руководители ряда российских компаний, таких как Совкомбанк (финансы), «Хевел» (солнечная энергия), «Трансмашхолдинг» (производство ж/д-транспорта), Solway (добыча полезных ископаемых), Qiwi (платежные услуги), «УОМЗ» (производство оптико-электронных систем и комплексов военного назначения и гражданского приборостроения), КАМАЗ (автомобилестроение), TUI (турагентство), Росгеология (геологоразведка) и ExactFarming (цифровые сервисы для агропромышленного комплекса).

Аргентинская делегация состояла из значительной части сотрудников президента Альберто Фернандеса, а также руководителей аргентинских компаний, таких как Bioceres, Cresud и Adecoagro (частные компании, занимающиеся сельскохозяйственным бизнесом и вопросами устойчивой энергетики). Также присутствовали государственные аргентинские компании, такие как INVAP (передовые технологии, в числе которых ядерная энергия), ARSAT (спутниковая и телекоммуникационная промышленность), YPF (добыча нефти).

На встречах обсуждались возможности совместного инвестирования в различных секторах, таких как сельское хозяйство, горнодобывающая промышленность, здравоохранение, туризм, энергетика, инфраструктура, финансы, транспорт, наука и технологии, оборона.

Министр экономики Аргентины Мартин Гусман представил российской делегации обзор ситуации в южноамериканской стране, а также описал благоприятные перспективы для усиления совместных действий: восстановление ВВП Аргентины до показателей до пандемии Covid-19, увеличение объема аргентинского экспорта.

Гусман также отметил потенциал проекта газопровода Shale Oil "Vaca Muerta", который является одним из крупнейших в мире по запасам такого рода.

Визит РФПИ также совпал с переговорами, проведенными представителями Министерства экономики Аргентины с МВФ в Вашингтоне с целью скорейшего и на лучших условиях заключения соглашения по внешнему долгу Аргентины с многосторонней организацией. Обеспокоенное предоставлением резервов Центральному банку, правительство Аргентины стремится погасить высокие долговые обязательства в 2022 году, привлечь иностранные инвестиции и открыть альтернативные источники финансирования.

Гости из России интересовались возможностью выпуска долговых обязательств российских частных компаний для финансирования проектов в реальном секторе экономики, и выразили уверенность, что Центральный банк ослабит ограничения, чтобы открыть дорогу новым инвестициям.

Фото: Pixabay

анонсы
мероприятий
россия и мир

22 апреля начнется прием заявок на получение господдержки на послепродажное обслуживание продукции экспортеров

 

#, , ,
россия и мир

Третьей мировой пока не будет. Как эксперты оценили удары Ирана по Израилю

 

#, ,