журнал стратегия

#журнал стратегия

Россия и Индия переходят на расчеты в рупиях

Пять — шесть российских банков получили разрешение открывать счета в рупиях для облегчения международных торговых расчетов, сообщает индийское издание Mint.

На данный момент открыто уже 10-11 таких счетов. Благодаря данной инициативе Индия сможет уйти от торгового дефицита с РФ и нарастить экспорт в Россию, отметил руководитель Федерации индийских экспортных организаций Аджай Сахай.

— Ряд вопросов решен. Экспортеры и импортеры начали обращаться в банки для открытия счетов в рупиях. Со следующей недели по некоторым партиям товаров ожидается торговый расчет с Россией по новой платежной системе, — сообщил Аджай Сахай.

Он добавил, что на сегодняшний день в торговле с Россией импорт в 10 раз превышает экспорт, но для увеличения индийского экспорта в Россию есть очень хорошие шансы, если Москва будет платить рупиями за индийские товары.

— Когда рупии накапливаются в банке, они обязаны конвертировать их в желаемую иностранную валюту и возвращать в принимающую страну — Россию. Иногда такая конвертация — рупии в доллар или доллара в рубль — может оказаться дорогостоящей из-за колебаний валютных курсов. Но по мере роста экспорта они не столкнутся с риском конверсии. Тогда премия должна снизиться, — акцентировал Аджай Сахай.

По информации Министерства торговли Индии, республика может перевести 16,38% своего общего объема торговли в рупии с РФ и соседними странами, за исключением Пакистана. С февраля по май нынешнего года объем поставок из России достиг $8,6 млрд, увеличившись в 3,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Оборот между двумя странами резко увеличился, в первую очередь за счет возросшей скидки на российскую нефть, которую Индия покупает с дисконтом в $20-25. В октябре Россия обогнала традиционных продавцов (Ирак и Саудовскую Аравию), став главным поставщиком нефти в Индию. Ежедневные объемы экспорта составляют сейчас около 946 тысяч баррелей в сутки. При этом индийские компании все еще опасаются наращивать поставки в Россию из-за риска попасть под западные санкции и отсутствия отлаженного механизма проведения платежей.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
россия и мир

Третьей мировой пока не будет. Как эксперты оценили удары Ирана по Израилю

 

#, ,
россия и мир

Хотят, но не могут. Америка продолжает закупать уран из России

 

#, , , ,