журнал стратегия

#журнал стратегия

Санкции против России: полный список на начало весны

После начала спецоперации на Украине США и ЕС каждый день вводят новые санкции против России. Под таким жестким прессингом со стороны внешнего мира РФ еще не была, но санкции — это палка о двух концах, которая ударит и по мировой экономике, что также признают в Европе.

 

Блокировка активов Центробанка

Руководитель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС и партнеры решили «парализовать» активы Центробанка и заморозить его транзакции. В частности, планируется ввести ограничительные меры, которые не позволят регулятору применять собственные международные резервы для ослабления воздействия западных санкций.  Таким образом ЦБ станет первым крупным центральным банком, столкнувшимся с таким сценарием. До российского ЦБ под западные санкции попадали центральные банки Ирана, Сирии, Афганистана, Венесуэлы.

При этом Урсула фон дер Ляйен в интервью телеканалу Euronews признала, что европейцы пострадают из-за мер, введенных против России. «Да, мы знаем, что у каждой войны своя цена, и мы очень солидарны с Украиной», — сказала глава Еврокомиссии, отвечая на вопрос, как далеко зайдет солидарность с Украиной, ведь Европе «придется заплатить цену за эти меры».

В свою очередь ЦБ снова подтвердил готовность финансовой системы к работе в любой ситуации. В частности, регулятор сообщил, что располагает необходимыми ресурсами и инструментами для поддержания стабильности всего финансового сектора. Российские банки будут непрерывно получать наличную и безналичную ликвидность в рублях. Банковские карты всех банков на территории РФ также продолжают стабильно работать. Передачу финансовых сообщений внутри страны при любом сценарии развития событий обеспечивает Система передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России.

 

Отключение российских банков от международной системы SWIFT

То, о чем говорили всю неделю, похоже скоро случится. Урсула фон дер Ляйен накануне сообщила, что ЕС, США и Канада договорились отключить часть российских банков от системы межбанковских платежей SWIFT. Данная мера станет «эффективным способом блокировки российского экспорта и импорта» и предотвратит работу банков «на глобальном уровне».

При этом она не назвала банки, которых ждет отключение от SWIFT. На сайте федерально правительства Германии сказано, что «все российские банки, уже попавшие под санкции международного сообщества, и, при необходимости, и другие российские банки будут исключены из системы международных платежных услуг SWIFT. Это призвано отрезать эти учреждения от международных финансовых потоков, что значительно ограничит их глобальные операции».

Представители SWIFT заявили, что в настоящее время обсуждают с властями государств Европы, против каких именно финансовых учреждений будут введены меры. Официальные решения и перечень банков, попавших под санкции, будет обнародован позднее.

 

Прекращение выдачи «золотых паспортов» российским гражданам

В совместном заявлении лидеров Европейской комиссии, Франции, Германии, Италии, Великобритании, Канады и США сказано, что будут приняты меры по ограничению продажи гражданства – так называемых "золотых паспортов", которые дают возможность богатым россиянам, связанным с российским правительством, стать гражданами указанных стран и получить доступ к их финансовым системам.  Такое решение Запада, вряд ли, расстроит большинство россиян. 

 

Запрет на использование российскими самолетами воздушного пространства ЕС

27 февраля страны ЕС договорились запретить российским авиперевозчикам использовать воздушное пространство стран союза. Между тем, Германия решила закрыть свое воздушное пространство для российских самолетов, сразу на три месяца. На данный момент решение о запрете российским авиакомпаниям на использование своего воздушного пространства приняли Великобритания, Болгария, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словения, Эстония, Чехия, Австрия, Франция, Испания, Канада, Северная Македония, Дания и Исландия. Сейчас фактически все страны Европы закрыли авиасообщение с РФ.

В свою очередь Россия принимает аналогичные ответные меры. Так, было закрыто воздушное пространство для самолетов из Латвии, Литвы, Словении и Эстонии, Великобритании, Болгарии, Чехии, Польши и Румынии.

 

Второй пакет санкций

ЕС включил в персональные санкционные списки:

  • - президента России Владимира Путина,

  • - главу российского правительства Михаила Мишустина,

  • - министра иностранных дел России Сергея Лаврова,

  • - заместителя председателя Совета безопасности России Дмитрия Медведева.  

Данные санкции подразумевают, что их активы, если такие найдутся, в странах Запада будут заблокированы. У президента России и главы МИДа нет счетов в Великобритании или другой зарубежной стране, сообщила официальный представитель МИДа Мария Захарова.

Всего в этот список попали около 100 граждан России и Белорусии.

Второй пакет включает в себя также набор ограничений против государственных структур:

  • - Министерство обороны РФ;

  • - Служба внешней разведки (СВР).


и крупнейших российских банков:

  • - Альфа-банк,

  • - Банк «Россия»,

  • - Банк «Открытие»,

  • - Промсвязьбанк.


В отношении данных банков гражданам и институтам ЕС запрещается совершать сделки, в том числе покупку и продажу, а также инвестирование, операции с ценными бумагами, выпущенными после 12 апреля 2022 года.

  • - Физическим и юридическим лицам из РФ запрещено хранить в банках Евросоюза суммы более 100 000 евро;

  • - Ограничивается продажа европейских ценных бумаг для россиян;

  • - Ограничивается доступ к рынку капитала Евросоюза для правительства России, Центробанка и ряда финансовых учреждений.


ЕС окончательно утвердил введение санкций на экспорт в РФ продукции двойного назначения.

Под действие санкций из второго пакета попали компании с госучастием: 

  • - РЖД,

  • - КамАЗ,

  • - «Совкомфлот».


а также большое количество предприятий:

  • - оборонного сектора: «Алмаз-Антей», «Ростех»;

  • - авиастроительной отрасли: «Сухой», «Иркут», «Туполев»;

  • - судостроительной отрасли: ОСК(Объединенная судостроительная корпорация);

  • - космического сектора, включая ракетно-космический центр«Прогресс» и пр.


В список вошли 64 организации. Группе, в которую вошли «Алмаз-Антей», КамАЗ, коммерческий порт Новороссийск, «Ростех», РЖД, «Севмаш», «Совкомфлот» и ОСК, ЕС запретил предоставлять инвестиции, оказывать помощь в проведении операций с ценными бумагами или иными инструментами финансового рынка, а также заключать с ними сделки.

Компаниям, попавшим в «оборонный» список, а также судостроительным и авиастроительным корпорациям запрещается поставлять оборудование и технологии, а также оказывать финансовую помощь.

При этом предусмотрены определенные исключения из этих ограничений. Так, купля-продажа, поставка, передача или экспорт товаров двойного назначения и технологий разрешены, если это нужно для скорейшего предотвращения или ликвидации последствий происшествия, которое может угрожать здоровью и безопасности людей или окружающей среде.

Исключения предусмотрены для изделий, технологий и предоставления технической и финансовой помощи по договорам, заключенным до 26 февраля 2022 года при условии, что контрактные обязательства будут выполнены до 1 мая 2022 года.

Введенные санкции запрещают также поставку в Россию:  

  • - оборудования и технологий, необходимых для модернизации нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ),

  • - авиационной и космической техники и оборудования, а также запасных частей к ним.


Запреты на поставку в РФ оборудования для НПЗ не действуют в случаях, когда речь идет о выполнении до 27 мая 2022 года контрактов, заключенных до 26 февраля 2022 года. Также разрешается поставка в РФ такого оборудования, если это требуется для предотвращения чрезвычайных происшествий на НПЗ.

Между тем, заместитель главы Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что «западные санкции — это миф и фикция, их принятие является признаком политической импотенции из-за неспособности изменить курс России». Он добавил, что Москва способна ответить на арест финансов россиян зеркально, а именно арестом средств иностранцев и иностранных компаний в отечественных банках. Дмитрий Медведев не исключил и национализацию имущества лиц, которые имеют регистрацию в США, ЕС и других недружественных государствах. Кроме того, политик пригрозил всем странам, которые ввели санкции, пересмотром отношений, в том числе прерыванием диалога по стратегической стабильности.

 

Санкции со стороны США

Кроме общемировых коллективных санкций санкций ряд стран решили ввести уже свои «персональные акции». Тут больше всех отличились США. Так, 24 февраля президент США Джо Байден объявил о втором пакете финансово-экономических санкций. По мнению американских властей, новые санкции «возложат суровые издержки на российскую экономику — как немедленно, так и со временем». При этом Вашингтон при подготовке этих ограничений пытался минимизировать негативный эффект для своих союзников и партнеров по санкционной коалиции.

Данные санкции предусматривают:

  • - ограничения для российского банковского сектора,

  • - ограничения на возможность России вести бизнес в долларах, евро, фунтах и иенах,

  • - ограничения на экспорт в Россию. 

Блокирующие санкции введены в отношении:

  • - ВТБ,

  • - Совкомбанка,

  • - Банка «Открытие»,

  • - Новикомбанка.


Активы этих банков в США будут заморожены. Чуть более мягкие санкции введены в отношении Сбербанка. Это санкции ограничиваются корреспондентскими и транзитными счетами и не предусматривают блокировки активов банка в США. Операции с акциями и долговыми обязательствами указанных банков должны быть завершены к 25 мая 2022 года.


США наложили новые запреты на привлечение российскими компаниями долгового и акционерного финансирования от американских инвесторов. Инвесторам из США запрещено покупать новые долговые обязательства и новые акции:

  • - Газпрома,

  • - Ростелекома,

  • - РусГидро,

  • - АЛРОСА,

  • - Совкомфлота,

  • - РЖД,

  • - Альфа-банка,

  • - Московского кредитного банка.


Запрет распространяется на долговые обязательства со сроком обращения более 14 дней.

По линии Министерства торговли США были также объявлены санкции на экспорт технологий. Новые ограничения нацелены на то, чтобы лишить важнейших технологических элементов такие сектора российской промышленности, как:

  • - оборонно-промышленный комплекс (ОПК),

  • - самолетостроение,

  • - судостроение.


Объявленные ограничения по линии экспортного контроля стали крупнейшими ограничениями такого рода, когда-либо вводимыми в отношении одного государства. Американский экспортный регулятор BIS отныне будет отказывать экспортерам в выдаче лицензий на поставку в Россию «чувствительных» продуктов для оборонной, аэрокосмической и судостроительной отраслей. Прежде в отношении многих товаров такого рода не было никаких ограничений на экспорт в Россию. Среди них:

  • - полупроводники,

  • - компьютеры,

  • - телекоммуникации,

  • - оборудование для информационной безопасности,

  • - лазеры,

  • - сенсоры.
 

Белый дом акцентировал, что ограничения на поставки в Россию технологий будут многосторонними, что демонстрирует «беспрецедентный» уровень сотрудничества Запада. По оценкам Вашингтона, данная мера позволит более чем в два раза снизить российский импорт высокотехнологичной продукции; новый экспортный контроль охватит потенциальные поставки объемом до $50 млрд из западных стран (всего, по данным ФТС, Россия в 2021 году импортировала товаров на $293 млрд).

 

Британские санкции

24 февраля Великобритания ввела дополнительные санкции против РФ. Они включают запрет на полеты «Аэрофлота» в Великобританию и заморозку активов около 100 российских физических лиц и компаний, включая:

  • - ВТБ,

  • - Ростех,

  • - Уралвагонзавод,

  • - Сибур,

  • - Промсвязьбанк,

  • - предполагаемого бывшего зятя Владимира Путина Кирилла Шамалова. 


Также введен запрет для крупных российских предприятий на привлечение финансирования на британском рынке и ограничения на экспорт в РФ высоких технологий и оборудования для нефтепереработки. Ограничивает размер депозитов, которые россияне могут хранить в британских банках (не более 50 тысяч фунтов стерлингов). Любые активы лиц и организаций, попавших под санкции, в Великобритании будут заморожены, этим гражданам запретят въезд в страну. Гражданам Великобритании и организациям будет запрещено вести какие-либо дела с ними.

 

Санкции от Канады

24 февраля канадские власти ввели санкции против российских финансовых учреждений (Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, Росэксимбанк, Банк «Открытие», Совкомбанк, Генбанк и другие). Также санкции введены против Газпрома, РЖД, Газпромнефти, Транснефти, АЛРОСы, Объединенной авиастроительной корпорации, компании «Тактическое ракетное вооружение». Под ограничения также попали Минфин, Центробанк и Фонд национального благосостояния.

Также в «черный список» физических лиц попали следующие персоны:

  • - глава Сбербанка Герман Греф

  • - глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов

  • - бизнесмен Евгений Пригожин и члены его семьи,

  • - бизнесмены Борис и Аркадий Ротенберги,

  • - глава РФПИ Кирилл Дмитриев,

  • - Иван Сечин, сына главы «Роснефти» Игоря Сечина,

  • - Андрей Патрушев, сын секретаря Совбеза России, экс-главы ФСБ Николая Патрушева,

  • - гендиректор VK и сын первого замглавы администрации президента России Сергея Кириенко Владимир Кириенко,
  • - вице-спикер Госдумы Петр Толстой и глава КПРФ Геннадий Зюганов
.

 

Третий пакет санкций

28 февраля ЕС одобрил «третий» пакет санкций в отношении России.

Он включает в себя следующие меры:

Запрет на использование воздушного пространства ЕС российской авиацией;

«Это будет касаться любых самолетов, пребывающих в собственности российского физического или юридического лица, арендованных им или находящихся под его контролем», пояснила глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Она отметила, что запрет касается и частных самолетов российских олигархов.

Ограничения в отношении Центрального банка РФ;

Физическим и юридическим лицам из ЕС запретят совершать транзакции с ЦБ. Заблокированными оказались более половины резервов Центробанка. Это деньги, которые Банк России держит в кредитных учреждениях стран G7.

Персональные санкции против 26 россиян, среди которых:

 - пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков,

- Алишер Усманов, совладелец ОАО «Металлоинвест»,

- Алексей Мордашов, председатель совета директоров ПАО «Северсталь»,

- Игорь Сечин, главный исполнительный директор ПАО «Роснефть»,

- Петр Авен, председатель совета директоров «Альфа-Банк» и другие.

А также деятели культуры и журналисты:

- ведущая программы «60 минут» Ольга Скабеева,

- режиссер Тигран Кеосаян,

- главный редактор информагентства Регнум Модест Колеров,

- главный редактор радиостанции «Говорит Москва» Роман Бабаян и др.

Под ограничения попало АО «Согаз». 

1 марта Европейский банк реконструкции и развития бессрочно остановил доступ России и Беларуси к своим финансам.

Фото: Pixabay

анонсы
мероприятий
россия и мир

22 апреля начнется прием заявок на получение господдержки на послепродажное обслуживание продукции экспортеров

 

#, , ,
россия и мир

Третьей мировой пока не будет. Как эксперты оценили удары Ирана по Израилю

 

#, ,