журнал стратегия

#журнал стратегия

Специалисты обнаружили связь между добротой начальников и инновационностью их компаний

Американские ученые в ходе исследования выяснили, что при стиле руководства «доброта превыше всего» компания добивается большего конкурентного преимущества на рынке.

Американские компании Signature Consultants и Dynata организовали исследование на тему «доброго лидерства», после чего эксперты журнала Fast Company подготовили отчет, главный вывод которого в том, что доброта лидеров имеет огромное значение для стимулирования инноваций в компании.

Аналитики отмечают, что Humankindex основан на двух основных факторах. «Коэффициент доброты» — это степень, в которой компания практикует культуру «доброго лидерства», а также степень, в которой люди чувствуют и признают это. «Инновационный потенциал» — степень, в которой руководство предприятия поддерживает и продвигает инновационную рабочую среду, а также степень, в которой это воспринимается работниками, сообщает incrussia.ru.

Исследование показало прямую причинно-следственную связь между высотой «коэффициента доброты» компании и ее способностью к созданию инновационной среды. Иными словами, фирма будет считаться инновационной в 5 раз выше, если она также считается «доброй». Также специалисты спросили респондентов, какой стиль руководства быстрее приводит к инновационной рабочей среде. На первом месте оказались добрые лидеры, обойдя авторитетных, эмпатичных и смелых управленцев.

Кроме того, участники опроса признались, что при стиле руководства «доброта превыше всего» организация получала большее конкурентное преимущество на рынке. А когда доброта считается основной ценностью компании, то работники в 3,5 раза чаще разделяют ощущение связи между своей работой и целями предприятия.

В период пандемии отношения на работе оказывают существенное воздействие на общее психическое здоровье людей. 30% респондентов сообщили, что с начала пандемии их руководство стало меньше ценить доброту. Еще более тревожным является тот момент, что 76% специалистов думают, будто их руководство придерживается стиля «прибыль важнее людей» на том же или более высоком уровне, чем в начале пандемии. Между тем, в организациях, которые ставят доброту выше прибыли, у сотрудников на 120% больше шансов осознать смысл и цель своей работы и на 89% больше шансов придумать новые и инновационные идеи.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
россия и мир

Индия обогнала Германию по поставкам лекарств в РФ

 

#, , ,
россия и мир

Китай не согласует продажу TikTok в США

 

#, ,