журнал стратегия

#журнал стратегия

Специалисты оценили потенциальный ущерб от Эль-Ниньо для мировой экономики в 3 трлн долларов

Если прогноз о возникновении Эль-Ниньо в этом году сбудется, то ущерб мировой экономике до 2029 года составит до 3 трлн долларов «по сравнению со сценарием без изменения погодных условий», предупредили американские ученые из Дартмутского университета.

Эль-Ниньо — это известный природный феномен, для которого характерно аномальное повышение температуры поверхностного слоя воды в центральной и восточной зонах экваториальной части Тихого океана. Обычно на тихоокеанском побережье Южной Америки температура поверхности океана колеблется в диапазоне 15-19 градусов Цельсия, в период Эль-Ниньо температура повышается на 2-10 градусов. Обратный процесс, когда вода становится холоднее обычного на примерно ту же температуру, называется Ла-Нинья. Данные термины переводятся с испанского как «мальчик» и «девочка» соответственно. События случаются каждые 2–7 лет и влияют на климат в разных уголках Земли.

Ученые выяснили, что Эль-Ниньо имеет тенденцию сдерживать экономический рост стран в течение многих лет после того, как событие прошло. Специалисты изучили экономические последствия Эль-Ниньо 1982–1983 годов и выяснили, что оно привело к потере глобального дохода в размере 4,1 трлн долларов за пять лет. Еще одно Эль-Ниньо, произошедшее в период с 1997 по 1998 год, стоило миру потерь доходов в размере 5,7 трлн долларов, сообщает журнал Science.

Последствия Эль-Ниньо наносят различный ущерб экономикам разных стран. Так, в США фиксировалось падение ВВП на 3% даже через пять лет после каждого Эль-Ниньо по сравнению со сценарием без изменения погодных условий. В свою очередь в тропических странах, включая Перу и Индонезию, которые более уязвимы к последствиям Эль-Ниньо, происходило падение ВВП на более чем 10%!

Если прогноз о возникновении Эль-Ниньо в текущем году сбудется, то ущерб мировой экономике до 2029 года способен составить до 3 трлн долларов «по сравнению со сценарием без изменения погодных условий». Предположительно, в этом году природный феномен проявится между маем и июлем. В результате в США, например, следует ожидать более влажную зиму в южной половине страны и более сухую и жаркую погоду в северной.

Ранее Всемирная метеорологическая организация ООН заявила, что из-за Эль-Ниньо в 2023 году в мире может быть зафиксирована новая волна температурных рекордов. Климатологи предупредили, что мир должен подготовиться к последствиям Эль-Ниньо, которые часто связаны с усилением жары, засухой или осадками в разных частях мира.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
россия и мир

Bloomberg: Вторая холодная война обостряется быстрее, чем первая

 

#, , ,
россия и мир

Юмор, ирония и сатира. Топ-30 Telegram-каналов, которые заставят вас улыбнуться

 

#, ,