журнал стратегия

#журнал стратегия

Tesla поставила очередной рекорд продаж в Китае

Продажи шанхайской Gigafactory компании Tesla в декабре составили 70 847 автомобилей Model 3 и Model Y. Почти все машины купили китайцы, на экспорт ушли только 245 электрокаров.

Декабрьский результат поднял продажи американского автопроизводителя в КНР за минувший год до 473078 единиц. Это примерно половина от 936000 электромобилей, доставленных заказчикам за 2021 год. Около 160000 машин из 473078 были экспортированы за пределы страны. Данная статистика является очередным подтверждением, насколько важными для Tesla стал завод в Поднебесной и китайский авторынок.

Первый автозавод Tesla в Китае был вынужден экспортировать продукцию на международные рынки, в первую очередь в Европу, в связи с задержкой запуска производства на втором иностранном предприятии автогиганта, который базируется под Берлином. В начале четвертого квартала 2021 года шанхайский завод отправлял автомобили в основном в страны Азии и Европы. Между тем, в конце года завод стал работать на нужды китайского рынка, сообщает hightech.plus.

Важный момент: механизм продаж американской компании существенно отличается от общепринятой в автоиндустрии — Tesla реализует свои электрокары, минуя сторонних дилеров, и машина не считается проданной, пока не будет доставлена новому владельцу.

Стоит добавить, что электрический пикап Tesla Cybertruck получит две версии, которые будут отличаться друг от друга габаритными размерами. Габариты компактной модели будут на 15-20% меньше стандартного автомобиля. Премьера Cybertruck намечена на март этого года. По предварительной информации, внешне пикап будет отличаться от прототипа, который был продемонстрирован ранее. Электрокар уже успели раскритиковать эксперты за примитивность дизайна, однако ярые фанаты Tesla уже оформили более полумиллиона предварительных заказов на покупку Cybertruck.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
россия и мир

Россия намерена построить порты в Африке для развития экспорта

 

#, ,
россия и мир

Bloomberg: Вторая холодная война обостряется быстрее, чем первая

 

#, , ,