журнал стратегия

#журнал стратегия

Третьей мировой пока не будет. Как эксперты оценили удары Ирана по Израилю

В ночь на 14 апреля Иран впервые напрямую атаковал Израиль. Таким образом Тегеран ответил Израилю за его атаку на иранское посольство в Дамаске, которая была совершена в нарушение всех международных конвенций. Эти события еще на один шаг приблизили мир к глобальному конфликту, но все-таки большинство экспертов уверены, что Третьей мировой войны из-за этого противостояния ждать не стоит.

Акт возмездия

В ночь на 14 апреля Иран нанес массированный удар по израильской территории при помощи беспилотников и ракет. Это стало реакцией Тегерана на атаку израильских ВВС на иранское консульство в Дамаске 1 апреля, в результате которого погибли 13 человек. Среди погибших были пять офицеров и двое высокопоставленных генералов Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Консульство в результате удара было полностью уничтожено. Это было вопиющее нарушение всех международных конвенций. Понятное дело, что Иран не мог стерпеть подобное, через 3 дня после удара по Дамаску верховный лидер Ирана Али Хаменеи в соцсети X пообещал заставить «сионистов» раскаяться за свою «преступную агрессию». Выступая с речью по случаю мусульманского праздника Ид аль-Фитр 10 апреля, иранский лидер вновь сказал, что Израиль «допустил ошибку и должен быть наказан, и он будет наказан».

Власти Израиля также прекрасно понимали, что будет силовой ответ и начали готовиться заранее. ЦАХАЛ мобилизовала резервистов, включая операторов систем противовоздушной и противоракетной обороны, отменила отпуска для военных и начала глушить сигнал GPS в центральных частях страны (ранее перебои наблюдались лишь на севере и юге страны). Пресс—секретарь ЦАХАЛ Даниэль Хагари заявлял, что вооруженные силы страны приведены в состояние повышенной боеготовности и готовы к любому развитию событий. Также Тель—Авив приостановил работу своих дипломатических миссий в 28 странах.

Все цели достигнуты VS 99% ракет и БПЛА сбиты в воздухе

Иран нанес удары по объектам в Израиле беспилотниками и ракетами в ночь на 14 апреля, волна атак длилась около пяти часов. Тегеран заявил, что атаковал исключительно военные объекты Израиля. Данный факт подтвердили и в Вашингтоне. Сбивать беспилотники и ракеты Израилю помогали США и Великобритания. В перехвате снарядов над своей территорией участвовала система ПВО Иордании, что очень не понравилось Тегерану. В целом на территории Израиля пострадал 31 человек — помощь потребовалась в связи с легкими ранениями и стрессом.

Иран и Израиль по-разному расценили результата атаки. Глава Генерального штаба Вооружённых сил Ирана генерал Мохаммад Багери заявил, что операция «Правдивые обещания» успешно завершена. Он отметил, что причиной начала этой операции было то, что сионистский режим перешел красную линию Ирана. Но в настоящий момент Иран расценивает эту операцию как законченную, все цели поражены. Если сионистский режим решит ответить, то их следующая операция будет гораздо масштабнее.

Между тем Израиль заявил, что сбил до 99% атаковавших его снарядов, оценивая их число в 185 ударных беспилотников Shahed—238 и 36 баллистических ракет. Удары наносились с территории Ирана (из западных провинций страны), а также Ирака, Йемена и Сирии. До 55 ракет было выпущено отрядами «Хезболлах» из Ливана. Кто говорит правду, сложно сказать. По некоторым данным, минимум семь иранских ракет попали по авиабазе Неватим в пустыне Негев. На ней базируются истребители F—35, при помощи которых израильские ВВС ударили по иранскому консульству.

В Израиле заявили, что «инцидент не исчерпан». Тегеран пообещал ударить «с большей силой» в случае ответной атаки Тель-Авива.

 

 

США не желают впрягаться за Израиль, но хотят контролировать ход конфликта

Президент США Джо Байден в разговоре с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху сказал, что Вашингтон не будут участвовать в наступательных операциях против Ирана, но это еще ничего не гарантирует. Во-первых, любые действия можно назвать оборонительными. Во-вторых, обострение конфликта поможет демократам принять пакет помощи Израилю, который недавно заблокировали республиканцы.

— Я думаю, что Белый дом попытается предотвратить эскалацию, но это будет очень трудно, потому что израильтяне теперь захотят ответить, иначе они будут выглядеть слабыми. Но если израильтяне снова ответят, то иранцы тоже ответят. И тогда может произойти эскалация. Так что главное, на что стоит обратить внимание сейчас, — сможет ли Белый дом контролировать своего щенка — Израиль, или же питбуля. Так могут ли США контролировать своего питбуля? — говорит политолог Джон Вароли.

По данным телеканала «Кан 11», Израиль был готов немедленно контратаковать Иран, но, как минимум, отложил операцию после звонка Байдена.

— В год выборов США не хотелось бы ввязываться в очередную военную кампанию и эскалацию. На фоне продолжающейся напряженности, войны в Газе, это создает риски глобальной эскалации... США не могут заставить Израиль что-то делать, а что-то не делать. Много примеров было, когда Израиль, преследуя свои цели, свои интересы, шёл вразрез с установками и политикой США, — заявил РИА Новости эксперт Российского совета по международным делам Алексей Хлебников.

Эксперт считает, что ответ Израиля с учетом общего нежелания глобальной эскалации будет ограниченным: это может быть удар по иранским целям в Сирии или «Хезболлах» в Ливане. «Конфликт большой никому не выгоден: ни США, ни Ирану, ни Израилю, ни другим региональным игрокам, да и глобальным», — добавил он.

 

Третьей мировой не будет

Эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Никита Смагин назвал иранский удар символическим. Тегеран изначально предполагал, что большая часть его дронов будет сбита, — не случайно пуски осуществлялись именно с иранской территории, что увеличило время подлета и позволило Израилю и его партнерам сбить большую часть дронов. Мировые СМИ вели даже трансляцию полетов иранских дронов.

— Наверняка Тегеран хорошо представлял, что так и будет. Я думаю, что задача этого удара была сделать максимально информационного шума, при этом не нанести серьезный удар Израилю для того, чтобы не вызвать ответную реакцию и не подвести всю ситуацию к войне, — отметил иранист в интервью РБК.

Военный корреспондент Александр Коц заявил, что Третья мировая война в этом году вновь отменяется, при этом четыре года назад все было намного серьезнее. После убийства Сулеймани в Багдаде Тегеран действительно атаковал две американские военные базы. США тогда тоже сначала заявили, что пострадавших нет, а потом количество контуженных в течение нескольких дней перевалило за сотню, напомнил военкор.

— Чем тогда ответил Вашингтон? Ну да, санкциями — в области строительства, текстильной и горнодобывающей промышленности. И какие—то там очередные персональные ограничения против иранских боссов. Не Третья мировая, короче. Скорее, джентльменское соглашение — ну ок, мы убили вашего генерала, вы ответили, мы перекрылись санкциями. Расход. Как и сейчас. Вы ударили по нашему консульству, мы — по вашей «секретной базе в пустыне Негев». Других ударов не планируем. Хотя это, в отличие от предыдущих обострений, это серьезный прецедент. Впервые Тегеран напрямую, а не через прокси, атаковал территорию Израиля. А аппетит приходит во время еды. Особенно, если его подогревать. Нетаньяху во что бы то ни стало надо как можно глубже затянуть американцев в свой конфликт. И ради этого он будет провоцировать Тегеран на новые и новые атаки своей территории, вынуждая Вашингтон подключиться к «урегулированию». А значит, в ближайшее время возможны удары и по территории Ирана. Ну что ж, интересно будет посмотреть на возможности иранской ПВО, — пишет Коц в своем телеграм-канале.

Военный корреспондент Евгений Поддубный сравнил удар Ирана по Израилю с реслингом и в плане предсказуемости результата, и в контексте драматургии. Журналист подчеркнул, что Иран нанёс удар таким образом, чтобы оставить Израилю соблазнительную возможность не отвечать или ответить так же взвешенно и спокойно. При этом сейчас у еврейского военно-политического руководства наблюдается серьёзное противостояние разума и эмоций в пользу последних.

— Разум будет подталкивать Тель-Авив не заметить иранского ответа, но вот эмоции могут сильно мешать разуму. Это ж не разум вынудил Тель-Авив бить по иранскому консульству в Дамаске, разум должен был в этот момент кричать, что такие действия в будущем сильно снизят безопасность израильских дипломатов, которые работают в разных странах. Да не только израильских. Такой прецедент в международных отношениях делает мир ещё более опасным местом, нежели он был до 1 апреля. И вот, несмотря на всю сдержанность иранского ответа, можно говорить о том, что и в Тегеране сдвинули красную линию. Теперь прямые удары по Израилю — не руками прокси, а именно прямые — являются нормой, даже если эта норма кому-то не нравится. А Иран действительно имеет в запасе куда больше военных возможностей, нежели было продемонстрировано в ночь с 13 на 14 апреля. В общем, ждём итогов борьбы здравого смысла и его отсутствия. На Ближнем Востоке редко побеждает здравый смысл, — пишет журналист в колонке для RT.

В любом случае ситуация накаляется, и важно не допустить глобальной войны, и тут хочется процитировать уже не политологов и военкоров, а кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!»

Артем Реутов

Фото: Pixabay; Pexels

анонсы
мероприятий
россия и мир

Россия намерена построить порты в Африке для развития экспорта

 

#, ,
россия и мир

Bloomberg: Вторая холодная война обостряется быстрее, чем первая

 

#, , ,