журнал стратегия

#журнал стратегия

Ученые: дети, рожденные в период кризиса, быстрее стареют

Группа американских исследователей проанализировала последствия Великой депрессии 1930-х годов в США и пришла к выводу, что дети, которые появились на свет в данный тяжелый исторический период, имеют маркеры ускоренного старения.

Ученые выяснили, что клетки людей, зачатых в период Великой депрессии в США с 1929 по 1939 годы, показывают признаки ускоренного старения, сообщает издание Nature. Эксперты изучили эпигенетические факторы, которые отвечают за экспрессию генов в клетках, у примерно 800 человек, рожденных в более и менее благополучных регионах в данный исторический период.

Авторы научной работы измерили данные изменения в эпигеноме клеток — наборе химических маркеров, прикрепленных к ДНК, которые определяют, когда, где и в какой степени экспрессируются гены в каждой клетке. Обнаруженная ими структура маркеров может быть связана с более высокими показателями как хронических заболеваний, так и смертности, считают эксперты.

Полученные выводы американских ученых подтверждают ряд более ранних результатов исследований о том, что последствия жизненных невзгод, таких как стресс и голодание, в самом начале развития могут формировать здоровье человека на десятилетия.

Результаты исследования демонстрируют, как социальные программы, предназначенные для помощи беременным, могут стать инструментом борьбы с неравенством в состоянии здоровья детей, заявил соавтор исследования, экономист из Университета Висконсин-Мэдисон Лорен Шмитц.

Хотя это исследование далеко не первое, которое связывает крупные исторические события с изменениями в эпигеноме, тот факт, что сигнал проявляется в данных, собранных у людей в возрасте от 70 до 80 лет, «ошеломляет», уверен эпигенетик окружающей среды из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Патрик Аллард.

Стоит добавить, что ранее специалисты обнаружили почти аналогичные результаты у людей, которые родились во время голода в конце Второй мировой войны в Нидерландах. У них часто развивались метаболические заболевания, что указывает на вероятность влияния недоедания на раннем этапе развития на метаболизм на всю оставшуюся жизнь.

Те, кто родился в период голода, имели более высокие показатели метаболических заболеваний в более позднем возрасте. Это привело ученых к выводу, что их подверженность недоеданию в раннем развитии навсегда повлияла на то, как их организм перерабатывал пищу.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
россия и мир

Россия намерена построить порты в Африке для развития экспорта

 

#, ,
россия и мир

Bloomberg: Вторая холодная война обостряется быстрее, чем первая

 

#, , ,