журнал стратегия

#журнал стратегия

Украинский конфликт, отношения с Западом, «сверхчеловек». Основные темы интервью Путина с Карлсоном

Сегодня в 02:00 по московскому времени американский журналист Такер Карлсон выложил интервью с Владимиром Путиным. Беседа длилась более двух часов, президент РФ успел ответить примерно на 60 вопросов.

Переговоры с Киевом

Владимир Путин в ходе беседы неоднократно повторял, что Россия по-прежнему готова договариваться о прекращении боевых действий, но решение должна принять другая сторона. Для этого сначала следует отменить указ Владимира Зеленского о запрете вести с Россией какие-либо переговоры.

— Если администрация Зеленского на Украине отказалась от переговоров, я исхожу из того, что они это сделали по указанию из Вашингтона. Пусть теперь, если видят в Вашингтоне, что это неправильное решение, пусть откажутся от него, найдут какой-то предлог тонкий, не обидный ни для кого, найдут это решение. Не мы же приняли эти решения – там приняли решение, пусть они от него и отказываются. Вот и всё, — акцентировал российский лидер.

Глава государства добавил, что не видит смысла звонить Джо Байдену в условиях, когда США поставляют на Украину оружие. Однако Путин уверен, что Запад настроен на переговоры, но не знает, как их начать.

Президент считает, что отношения между русскими и украинцами пусть и не скоро, но восстановятся, потому что многие украинцы по-прежнему считают себя русскими. В подтверждение данного тезиса он рассказал о реальном случае, когда украинские солдаты, даже попав в безвыходную ситуацию, отказались сдаваться российским, мотивировав это тем, что «русские не сдаются».

Путин заверил Карлсона, что завершить конфликт можно всего за несколько недель. Для этого США должны прекратить поставки вооружения, а после можно будет приступить к обсуждению с Киевом условий мирного соглашения.

 

Россия и Запад

Впрочем, даже несмотря на существенные разногласия Москвы и Вашингтона, Россия и США «сохраняют определенные контакты» по вопросам безопасности, заявил Путин, напомнив, что неоднократно предупреждал президента США Джо Байдена, что тот совершает «огромную ошибку исторического масштаба», отталкивая Россию.

Путин подробно рассказал, как Москва предпринимала попытки сблизиться с Соединенными Штатами и Североатлантическим альянсом.

— Я стал президентом в 2000 году. Думал: ладно, всё, югославская тема прошла, надо попробовать восстановить отношения, всё-таки открыть вот эту дверь, в которую Россия пыталась пройти. И больше того, я же публично говорил об этом, могу повторить, на встрече здесь, в Кремле, с уходящим от власти Биллом Клинтоном — вот здесь рядышком, в соседнем помещении — я ему сказал, задал вопрос: «Слушай, Билл, а как ты думаешь, если бы Россия поставила вопрос о вступлении в НАТО, как ты думаешь, это возможно?» Вдруг он сказал: «Ты знаешь, это интересно, я думаю, что да». А вечером, когда мы с ним встретились уже на ужине, он говорит: «Ты знаешь, я разговаривал со своими, со своей командой — нет, сейчас это невозможно», — заявил он.

 

Мир не будем прежним

Мир все равно поменяется вне зависимости от того, чем закончатся события на Украине, уверен президент РФ. Политик сравнил рост БРИКС с восходом солнца — его нельзя остановить.

— Ваш политической истеблишмент должен понимать, что мир меняется. И даже не нужно переходить на уровень доминирования, а нужно оставаться на уровне взаимодействия. Некоторые говорят, что Россия и другие страны действуют контрпродуктивно. Но мы стараемся сохранить хороший порядок в мире и обеспечивать торговлю, — отметил глава государства.

При этом Путин напомнил, что Россия несмотря на все рекордные санкции стала пятой экономикой в мире и первой в Европе по паритету покупательской способности.

 

О «Северных потоках»

Россия не представляет миру свои данные о взрыве «Северных потоков», так как «в войне пропаганды очень сложно победить США». Президент добавил, что втягиваться в эту работу можно, но это, что называется, себе дороже.

— Всему миру и так ясно, что произошло, и даже американские аналитики прямо об этом говорят. Правда, — сказал глава государства, отвечая на вопрос, почему Россия, имея свои свидетельства, не предоставляет их.

 

Страшилки о Третье мировой

Владимир Путин заявил, что все разговоры о планах России применить тактическое ядерное оружие — это «страшилки», используемые, чтобы «выбить деньги» из налогоплательщиков стран Запада.

— Это просто страшилки для обывателей, для того чтобы выбить из налогоплательщиков США, выбить из налогоплательщиков Европы дополнительные деньги в противостоянии с Россией на украинском театре военных действий. Цель — как можно сильнее ослабить Россию, — подчеркнул политик.

Президент призвал Запад вместо попыток ослабить Россию попытаться с ней договориться. «Не лучше ли договориться с Россией? Договориться, уже понимая ситуацию, которая складывается на сегодняшний день, понимая, что Россия будет бороться за свои интересы до конца, и, понимая это, собственно, вернуться к здравому смыслу, начать с уважением относиться к нашей стране, к ее интересам и искать какие-то решения? Мне кажется, что это гораздо умнее и рациональнее», — объяснил позицию нашей страны глава государства.

Также Путин отверг варианта нападения на Польшу и Прибалтику. Такое возможно, только в случае нападения на РФ.

— Только в одном случае: если со стороны Польши будет нападение на Россию. Потому что у нас нет никаких интересов ни в Польше, ни в Латвии, нигде. Зачем нам это? У нас просто нет никаких интересов, — добавил президент.

 

Сверхчеловек — возможная угроза человечеству

Владимир Путин назвал возможность создания «сверхчеловека» в результате генетических экспериментов одной из угроз человечеству.

— У человечества много угроз: исследования в области генетики, которые могут сверхчеловека создавать, специального человека — человека-воина, человека-ученого, человека-спортсмена, — ответил глава государства.

Мировое сообщество может примерно спрогнозировать развитие таких сфер, как искусственный интеллект или генетика, и на определенном этапе человечеству надо будет договориться о правилах их регулирования, как это некогда было с ядерным оружием.

— Когда человечество почувствовало угрозу своему существованию от ядерного оружия, все обладатели ядерного оружия начали между собой договариваться, потому что понимали, что их неаккуратное применение такого оружия может привести к полному, тотальному уничтожению. Когда человечество почувствует угрозу для себя, для человечества в целом, тогда, мне кажется, наступит период договариваться на межгосударственном уровне о том, как мы будем это регулировать, — считает президент.

 

 

Маск — умный и договороспособный человек

Илон Маск — умный человек, которого невозможно остановить в развитии основанных им проектов, но с ним можно договориться о правилах развития технологий, уверен Путин.

— Я думаю, что Маска остановить невозможно, он все равно будет делать то, что считает нужным, но надо с ним как-то договариваться, надо искать какие-то способы убедить его. Мне кажется, он умный человек, то есть я уверен в том, что он умный человек. Надо с ним как-то договариваться о том, что этот процесс нужно канонизировать, подчинять каким-то правилам, — добавил глава государства.

В конце января Маск сообщил об успешном вживлении импланта Neuralink в мозг человека. По его словам, показатели работы прибора выглядят многообещающе.

 

Внешнеполитическая философия Китая неагрессивная

России хорошо известны «страшилки» о том, что Китай может занять доминирующее положение, а также о влиянии такого сценария на суверенитет других государств. Комментируя отношения с КНР, глава государства напомнил о соседском расположении двух стран, подчеркнув, что «соседей, так же как и близких родственников, не выбирают», однако «мы привыкли к совместному существованию на протяжении веков».

Российский лидер отметил, что «внешнеполитическая философия Китая неагрессивная, внешнеполитическая мысль Китая всегда ищет — ищет компромисс».

Фото: Kremlin.ru

анонсы
мероприятий
россия и мир

Россия намерена построить порты в Африке для развития экспорта

 

#, ,
россия и мир

Bloomberg: Вторая холодная война обостряется быстрее, чем первая

 

#, , ,