журнал стратегия

#журнал стратегия

В Казахстане насчитали 215 миллионов долларов ущерба от беспорядков

Наибольший урон от действий злоумышленников понесла сфера торговли.

Сумма ущерба от беспорядков в Казахстане на сегодняшний день превысила 215 миллионов долларов. Наибольший урон от действий преступников понесла торговля (1245 субъектов). Боевики и мародеры без всяких угрызений совести крушили магазины и торговые центры.

Кроме того, серьезно пострадали финансовый сектор, общепит, логистика и СМИ. В десяти областях в общей сложности выявлен 1181 пострадавший субъект бизнеса и 1351 объект, из них в Алма-Ате — 935 субъектов и 1091 объект, передает РИА Новости со ссылкой на национальную палату предпринимателей «Атамекен».

Существенные финансовые потери на фоне падения акций понесли и казахстанские миллиардеры. Как пишет Forbes, крупнейший акционер и председатель совета директоров банка Kaspi.kz Вячеслав Ким с 4 января «обеднел» с $5,7 млрд до $4,2 млрд, после того как акции Kaspi Bank обвалились на 30% всего за два дня — с $188 4 января до $87 6 января. Почти такую же сумму потерял генеральный директор Kaspi Bank Михаил Ломтадзе — живущий в республике уроженец Грузии. Его капитал уменьшился с $5,2 млрд до $3,8 млрд.

В свою очередь дочь Назарбаева Динара Кулибаева и ее супруг Тимур Кулибаев потеряли около 200 миллионов долларов. Супруги контролируют Народный банк (Халык-банк), акции которого дешевели 4–6 января на 16%. Состояние каждого из них, по оценке Forbes, составляет $3,1 млрд.

2 января жители городов Жанаозен и Актау выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ. Затем массовые протесты стали стихийно распространяться на другие города, в том числе на Алматы, старую столицу и крупнейший город республики. В этом городе началось мародерство, преступники нападали на госучреждения, забирали оружие. Страна погрузилась в хаос, существовал реальный риск госпереворота и смены президента.

Утром 5 января глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез. Он охарактеризовал ситуацию в Казахстане как подрыв целостности государства и сообщил, что обратился за помощью в ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности) «в преодолении террористической угрозы». Совет коллективной безопасности ОДКБ направил в Казахстан коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки в стране. Между тем, Токаев заявил, что все требования граждан, выражавшиеся в мирных формах, были услышаны.

По информации ООН, в ходе протестов в Казахстане получили ранения около 1 тысячи человек. Согласно данным МВД республики, погибли 18 силовиков. Токаев объявил 10 января днем общенационального траура. В свою очередь участники внеочередного заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ назвали события в Казахстане попыткой вмешаться во внутренние дела извне: Казахстан столкнулся не с акциями протеста, а с международным терроризмом.

Фото: Pixabay

анонсы
мероприятий
россия и мир

Индия обогнала Германию по поставкам лекарств в РФ

 

#, , ,
россия и мир

Китай не согласует продажу TikTok в США

 

#, ,