журнал стратегия

#журнал стратегия

Выборы в Конгресс США: республиканцы побеждают в Палате представителей, битва за Сенат продолжается

Первые результаты промежуточных выборов в Америке подтверждают победу республиканцев с минимальным отрывом в борьбе за Палату представителей, в Сенате же пока паритет.

Конгресс — это главный законодательный орган Соединенных Штатов Америки, которому принадлежат все полномочия в этой области. На промежуточных выборах борьба разворачивается между Демократической партией, которую представляет действующий глава Белого дома Джо Байден, и республиканцами — их лицом является Дональд Трамп.

От того, какая партия будет преобладать в Палате представителей (нижняя палата Конгресса) и Сенате (верхняя палата), зависят как внутриполитические решения государства, так и его позиция на международной арене. Промежуточные выборы проводятся в середине четырехлетнего срока полномочий президента. Палата представителей переизбирается полностью, а Сенат — на одну треть. Новый состав Конгресса приступит к работе в начале 2023 года. Также в 36 штатах американцы голосовали за губернаторов.

 

Палата представителей за республиканцами

На этих выборах американцы избирали весь состав Палаты представителей — 435 членов.  Чтобы взять ее под контроль, нужно 218 мест. Республиканская партия предварительно получает это количество. Остальные 217 мест достаются Демократической партии, сообщает NBC. Результаты выборов пока являются предварительными, так как в случае с 13 округами результаты еще до конца не определены.

Fox News пишет, что основная тема в ходе избирательной гонки периодически менялась. Демократы летом попытались консолидировать сторонников вокруг недовольства решением Верховного суда, отказавшегося считать аборты конституционным правом американцев. При этом ключевыми темами избирательной кампании все же стали инфляция, рост цен на энергоносители, а также рост преступности. Республиканцы обвиняли своих соперников в том, что именно излишнее давление на полицию и сокращение ее финансирования на пике популярности движения Black Lives Matter привели к взлету уличной преступности в крупных городах.

 

Сенат под вопросом

Если в случае Палаты представителей есть хоть какая-то определенность, то с Сенатом ситуация остается пока абсолютно не ясной. Демократы ведут на выборах в Сенат в двух из ключевых штатов — Аризоне и Пенсильвании.

По данным Fox, демократы и республиканцы пока имеют по 48 мест. NBC и CNN передают, что демократы все-таки опережают своих оппонентов с минимальным отрывом, 48 против 47 мест. Всего в Сенате 100 мест, подсчеты продолжаются. Республиканцам для контроля над ним нужно получить 51 место. Демократам хватит равного результата — 50 на 50, поскольку на их стороне голосует вице-президент Камала Харрис. 

 

Трамп призывает к протестам, а Байден предрекает «два ужасных года»

День голосования в целом прошел без чрезвычайных происшествий, но в ряде штатов были зафиксированы проблемы в процессе голосования. В Аризоне, Нью-Джерси и Пенсильвании сообщалось о сбоях в работе машин для голосования. Между тем, в Пенсильвании около 3 тысяч голосов могут быть признаны недействительными из-за ошибок при заполнении. В связи с незначительным разрывом между кандидатами это может создать веский повод для оспаривания результатов выборов.

Самые крупные проблемы с работой машин для голосования были отмечены в округе Марикопа в Аризоне. Там проживает более 4 млн человек, то есть более половины населения штата, который является одним из ключевых для контроля над Сенатом. Республиканцы в соцсетях сообщают, что из-за этих проблем не все избиратели успели отдать голос до закрытия участков.

Экс-президент США Дональд Трамп, который очень активно участвовал в избирательной кампании, уже успел раскритиковать организацию выборов в Аризоне, Пенсильвании, а также в Детройте и Мичигане, где наблюдались сбои в работе машин для голосования.

— Нам говорят, что 20% машин для голосования в округе Марикопа в Аризоне не подсчитали поданные через них бюллетени. И только в округах с республиканским большинством? Вау! Особенно пострадали Кэри Лейк (кандидат в губернаторы Аризоны от республиканцев), Блейк Мастерс (кандидат в Сенат от Аризоны от республиканцев), а также другие. Мы не можем позволить этому случиться снова! Я верю, что генеральный прокурор Аризоны уже занимается этим делом, — написал политик  в своей соцсети Truth Social.

Экс-глава Белого дома даже призвал своих сторонников к протестам. По его словам, избирателям на участках сообщают, что те уже проголосовали.

— Ситуация c отсутствием бюллетеней в Детройте совсем плохая. Люди приходят проголосовать, только чтобы им сказали: «Извините, вы уже отдали голос». Это происходит в большом количестве и в других местах. Протестуйте, протестуйте, протестуйте, — говорит Трамп.

По словам наблюдателей, речь идет о стандартной ситуации в ходе выборов, когда некоторые машины для подсчета голосов вышли из строя, отмечает The Washington Post. В частности, в Детройте были проблемы с проверкой избирателей округа Уэйн, и сотрудникам избирательных комиссий пришлось перейти на бумажные журналы учета, что вызвало задержки. Причем в канцелярии госсекретаря штата Мичиган заявили, что к полудню проблема была решена, добавляет издание.

­— Это неправда. Пожалуйста, не распространяйте ложь, чтобы разжигать или поощрять политическое насилие в нашем штате или где угодно, — прокомментировала заявление Трампа госсекретарь штата Мичиган Джоселин Бенсон в Twitter.

В свою очередь президент США Джо Байден заявил, что его администрацию ожидают «два ужасных года» в случае победы соперников на промежуточных выборах в Конгресс.

— Если мы проиграем Палату представителей и Сенат, это будут ужасные два года. Хорошая новость заключается в том, что у меня будет ручка для подписания вето, — цитирует телеканал CNN президента США.

Как отметил телеканал, смена руководства в Палате представителей или Сенате выведет президентство Байдена в совершенно новую фазу и лишит его возможности добиваться принятия своих главных приоритетов.

 

Предпосылок к диалогу Москвы и Вашингтона нет

Многие политологи отмечали, что победа республиканцев более выгодна РФ, так как они намерены ограничить финансирование поставок вооружения Украине, сосредоточившись на внутренних американских проблемах. Тем не менее вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев пока не видит предпосылок к налаживанию диалога между парламентариями РФ и США после американских выборов.

— Был бы рад ошибиться, но не вижу никаких предпосылок к изменению позиции конгрессменов и сенаторов, поскольку антироссийский настрой имеет консенсусный характер, – заявил сенатор в интервью ТАСС.

Парламентарий добавил, что Москва не станет проявлять инициативу в этом вопросе, но готова откликнуться на такой запрос со стороны Вашингтона.

— Диалог был прерван не по нашей инициативе. Не нам ее сейчас и проявлять. Но если появится желание восстановить диалог у наших американских коллег — уверен, будем готовы откликнуться, — акцентировал Косачев.

Выборы в Конгресс США важны, но нельзя преувеличивать их значение в краткосрочной перспективе и в среднесрочной для будущего российско-американских отношений, резюмировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

— Ничего поменять сущностного эти выборы не могут. Отношения пока есть и будут оставаться плохими, — акцентировал представитель Кремля, добавив, что Москва внимательно анализирует информацию о ходе кампании.

Артем Реутов

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
россия и мир

Bloomberg: Вторая холодная война обостряется быстрее, чем первая

 

#, , ,
россия и мир

Юмор, ирония и сатира. Топ-30 Telegram-каналов, которые заставят вас улыбнуться

 

#, ,