журнал стратегия

#журнал стратегия

200 тысяч сотрудников иностранных компаний в Москве рискуют потерять работу

Уход или приостановка работы в Москве зарубежных предприятий создали риски для двух сотен тысяч их сотрудников, заявил мэр столицы Сергей Собянин в своем блоге.

18 марта Собянин сообщал, что примерно 300 зарубежных компаний приостановили работу в столице. Иностранцы начали приостанавливать свою деятельность в России и выходить из совместных предприятий с российскими компаниями после начала спецоперации на Украине 24 февраля, которая повлекла за собой масштабные экономические санкции со стороны Запада.

Сейчас правительство РФ и региональные власти разрабатывают и внедряют меры поддержки граждан и бизнеса. Москва же является локомотивом этого процесса. Столичная мэрия собирается из бюджета направить примерно 3,36 млрд рублей на поддержку работников, которые сейчас находятся под риском увольнения.

— В первую очередь программа адресована сотрудникам иностранных компаний, которые временно приостановили деятельность или приняли решение уйти из России. По нашим оценкам, под риском потерять работу находятся порядка 200 000 человек, — рассказал Собянин.

Он добавил, что между приостановкой работы и фактическим закрытием «проходит достаточно много времени». В частности, несколько недель и даже месяцев сотрудники могут находиться в вынужденном простое, получая компенсацию работодателя.

— На этот случай мы предлагаем организовать временные работы — комплектование архивов, текущий ремонт оборудования и тому подобные мероприятия, выполняя которые, сотрудники будут получать дополнительный доход, — сообщил градоначальник.

Кроме того, для уволенных, но пока еще не трудоустроенных работников будут организованы общественные работы. «Возможность заняться полезным делом и приобрести новые навыки предоставят центры госуслуг „Мои документы“, летние павильоны „Здоровая Москва“, парки и другие городские организации», — подчеркнул Собянин.

Между тем, компании, которые будут массово трудоустраивать работников, получат дополнительные субсидии на адаптацию сотрудников к новым рабочим местам. Мэрия планирует, что в рамках этой программы помощь в трудоустройстве получат около 58 000 человек.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Мужчины чаще готовы платить за работу по дому, а женщины — вкладываться в образование и спорт

 

#, ,
экономика и бизнес

Аналитики назвали самые надежные банки в России

 

#, ,