журнал стратегия

#журнал стратегия

74% соискателей в РФ размещают резюме в открытом доступе

74% россиян в поиске работы не против разместить в открытом доступе резюме, чтобы как можно скорее занять желаемую должность. Такие данные предоставил карьерный портал myresume.ru, проведя опрос среди работающих граждан РФ 15-20.07.2022. В нем задействовали 3500 человек.

Однако, по мнению экспертов, оглашать персональные данные небезопасно.

Так, 26% респондентов отметили, что личными данными, опубликованными в сети, могут воспользоваться в нелицеприятных целях злоумышленники. С другой стороны, начальник может случайно увидеть резюме подчиненного на профильном сайте, что вызовет его неоднозначную реакцию.

60% россиян, зная, что их работодатели не следят за резюме в интернете, не беспокоятся о последствиях обнародования персональных данных. 14% опрошенных рассказали, что их компании отслеживают резюме в сети, но с разными целями.

9% опрошенных поделились схожими историями. Вывесив резюме на портале по поиску работы, они передумали увольняться, поскольку получили повышение по службе или прибавку к зарплате.

Однако есть и другие истории. Например, 4% опрошенных признались, что руководство перестало им доверять, увидев анкету на стороннем сайте. Еще меньше повезло 1% респондентов: их ждали неприятный разговор и увольнение.

Большинство российских соискателей подбирают вакансии на профильных сайтах по поиску работы: там публикуют резюме 72% опрошенных. 24% россиян пользуются для этого текстовыми редакторами, такими, как Word и Google Docs. 4% респондентов создают резюме в специализированных online-конструкторах и адресно отзываются на объявления, что позволяет им сохранить конфиденциальность персональных сведений.

Фото: Freestockimages

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Аналитики: зарплаты россиян вдвое меньше дохода, нужного для ипотеки

 

#, , ,
экономика и бизнес

Сервис «Подбор маркетплейсов» на «Моем экспорте» расширяет горизонты для российских экспортеров

 

#, ,