журнал стратегия

#журнал стратегия

Эксперты назвали ценник классического свидания в День святого Валентина

В среднем по стране стоимость свидания составляет 4590 рублей, за год она стала выше на 7%, подсчитали аналитики «МТС Банка», изучив платежные операции по банковским картам клиентов банка во всех регионах РФ в феврале 2023-2024 годов.

Классическое свидание — это поход в кино, ресторан и букет цветов. В среднем по России стоимость свидания составила 4590 рублей, за год расходы на романтику выросли на 7%. При этом средний чек в различных регионах значительно отличается: величина самого большого и самого маленького — более чем в два раза.

Дороже всего свидание в Москве, где средняя стоимость составляет 6330 рублей. В Новосибирской области свидание обойдется на 490 рублей дешевле — 5840 рублей. Замыкает тройку лидеров весьма неожиданно Северная Осетия, где ценник на уровне 5500 рублей.

Эксперты отмечают, что практически половина регионов (Москва, ЯНАО, Чукотский автономный округ и Сахалинская область) с наибольшим средним чеком на свидание, по данным Росстата, входит в топ-10 регионов с самой большой зарплатой. Между тем, самая маленькая стоимость свидания в Республике Коми — 2920 рублей. В Смоленской и Вологодской областях специалисты оценили расходы в 3150 рублей и 3220 рублей соответственно.

Больше всего на рост средней стоимости свидания повлияла цена цветов, которые за год подорожали в среднем на 18%, а средняя цена похода в ресторан и билетов в кино осталась на уровне прошлого года.

Аналитики Tinkoff Data приводят несколько иные цифры, но в их классическое свидание входит еще 2 поездки на такси. По их данным, в этот раз стоимость свидания вырастет на 10% по сравнению с прошлым годом и составит 6094 рубля. А дороже всего отпраздновать 14 февраля обойдется жителям Москвы, Санкт-Петербурга и Уфы. Между тем инфляция в России за 2023 год, по данным Росстата, составила 7,42%. За последние пять лет Tinkoff Romantic Index вырос на 42%.

В Москве свидание 14 февраля будет стоить в среднем 9185 рублей. Жители Санкт-Петербурга и Уфы потратят на романтический вечер в среднем 7206 и 6607 рублей соответственно. В пятерку лидеров по стоимости свидания также вошли Краснодар и Ростов-на-Дону, где расходы составят 6562 и 6287 рубля соответственно. Дешевле всего праздник можно отметить в Перми, где цена среднестатистического свидания составит 4919 рублей.

В любом случае ясно одно, с каждым годом свидания становятся дороже, а значит зарабатывать надо больше как мужчинам, так и женщинам. 83% россиян отметили, что премия и зарплата увеличит их мотивацию на работе. Для 39% граждан важны возможности профессионального и карьерного роста, а для 31% — гибкий график работы. Оплата обучения от работодателя — это сильная мотивация для четверти россиян (25%). Таковы результаты исследования аналитиков «Работы.ру» и «СберПодбора».

Также 71% граждан отметили, что зарплата — их главная мотивация для работы. 29% участников опроса признались, что ходят на работу ради общения с коллегами, а для 26% опрошенных работа представляет собой возможность для расширения кругозора. 24% россиян приходят на работу ради саморазвития. 22% респондентов отметили, что их вдохновляет стремление проявить себя. Карьерное развитие мотивирует приходить на работу 13% соотечественников.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Аналитики: зарплаты россиян вдвое меньше дохода, нужного для ипотеки

 

#, , ,
экономика и бизнес

Сервис «Подбор маркетплейсов» на «Моем экспорте» расширяет горизонты для российских экспортеров

 

#, ,