журнал стратегия

#журнал стратегия

Эксперты считают охлаждение мирового венчура в 2022 году положительной тенденцией

Уходящий год для глобального венчурного рынка прошел под флагом завершения периода роста, считают эксперты.

Его охлаждение связано с сильным «перегревом» в предыдущие два года, когда зашкаливающие оценки и гигантские инвестиции наблюдались практически во всех секторах венчура, что способствовало росту переоцененных стартапов и грозило сложностями для инвесторов, отмечает сооснователь Orbita Capital Partners Евгений Кузнецов.

— Схлопывание пузыря — очень положительная тенденция, потому что оценки стартапов становятся более правдивыми, бизнес-модели и инвестиционные модели приближаются к реальности, и инвестировать становится не столько проще, сколько спокойнее, — рассказал Кузнецов.

Закономерным нисходящий виток считает и директор «Акселератора ФРИИ» Дмитрий Калаев. По его словам, в 2020–2021 годах весь мир проходил пик раздачи «вертолетных» денег, а фондовый рынок был близок к уровню перед дотком-кризисом 2000 года (.com, с англ. “точка ком” – обвал индекса высокотехнологичных компаний на бирже NASDAQ 10 марта 2000 года, после которого обанкротились многие интернет-компании (доткомы) — ред.)

— Рынок проходил это не раз и не два. Снижение оценок на фондовом рынке тянет за собой снижение оценок доходности в стартапах: например, SaaS-компании в Европе в среднем оценивались в 17 годовых выручек, а в 2022 году средняя оценка снизилась до 6 годовых выручек, — отметил он.

На российский венчур, помимо глобальных тенденций рынка, повлияла и геополитическая ситуация. Тем не менее, по сравнению с началом года, ситуация начинает выравниваться — по данным Московского инновационного кластера, лидирующими направлениями инвестиций в этом году (январь-август) стали Business software ($440,9 млн), HR и Work Tech ($425,7 млн), Cybersecurity ($251,5 млн) и Телеком и коммуникации ($192,1 млн).

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

TikTok собирается запустить конкурента Instagram*

 

#, , ,
экономика и бизнес

Britanka Design Meetup: как прошла встреча лидеров дизайн индустрии

 

#, , , ,