журнал стратегия

#журнал стратегия

Электрокар «АТОМ» получит собственную бортовую финтех-платформу

«Тинькофф Авто» и отечественный производитель «АТОМ» намерены совместно сделать комплекс технологий и сервисов, интегрированных в электромобили будущего.

Стратегическое партнерство компаний нацелено на их общую приверженность к стимулированию внедрения электрокаров на отечественном рынке и ускорению перехода на альтернативные высокотехнологичные машины, отмечается в совместном заявлении компаний.

В планах развивать онлайн продажи электрокаров, а также создать программное обеспечение с встроенными финтех-решениями. Также есть идея представить первый автомаркетплейс, который будет интегрирован в систему управления электромобилем и будет включать различные сервисы, в том числе, автострахование, вызов эвакуатора, автоконсьерж, бронь столиков в ресторане, заказ еды.

— Тенденция онлайн-покупок уже давно стала частью жизни каждого жителя современного мегаполиса. Но до сих пор проблематично выбрать автомобиль онлайн и доставить к нужному часу. Этот сервис должен быть доступен в условиях новой городской мобильности. Сегодня мы нашли визионеров в лице авторитетного финтех-игрока в автомобильной сфере — «Тинькофф Авто». Наша цель — упростить процесс покупки электромобиля для каждого пользователя, сделав его быстрым и бесконтактным, — рассказал гендиректор бренда «АТОМ» Игорь Поваразднюк.

Также компании изучают вариант интеграции в бортовой компьютер электрокара встроенных инновационных платежных решений на базе Tinkoff Pay, а также создания автомобильной эквайринговой платформы в целях использования технологии безопасной сделки для расчетов при покупке товаров и услуг на автомобильном маркетплейсе. В частности, Tinkoff Pay планируется встраивать в ключ, брелок или другой автомобильный аксессуар, которым его владелец расплатится в любом магазине без карты, телефона и других гаджетов.

"Тинькофф Авто" уже стал технологическим партнером "АТОМа" и обеспечил прием оплаты предзаказа на электромобили, который уже стартовал. Серийное производство электрокаров начнется в 2025 году. Стоимость автомобиля "АТОМ" назовет ближе к дате производства. Компания заявила, что ценник будет соответствовать рыночной стоимости электромобилей данного класса на момент выхода авто с конвейера в 2025 году. Также автопроизводитель обещает дать премиальный уровень функциональности и комфорта с ценой массового сегмента электромобилей.

Автомобиль же будет производить АО «КАМА» из Набережных Челнов. Практически вся команда, как и главные технологические решения, находятся и разрабатываются в России. Так что "АТОМ" можно будет назвать ярким примером импортозамещения, разумеется, если электромобиль все-таки сойдет с конвейера и дойдет до покупателя.

Фото: "Тинькофф Авто" 

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Аналитики: зарплаты россиян вдвое меньше дохода, нужного для ипотеки

 

#, , ,
экономика и бизнес

Сервис «Подбор маркетплейсов» на «Моем экспорте» расширяет горизонты для российских экспортеров

 

#, ,