журнал стратегия

#журнал стратегия

Игорь Рыбаков: «Жесткая фаза текущего кризиса продлится от 3 до 5 лет»

На фото: Игорь Рыбаков с женой Екатериной

«Жесткая фаза текущего кризиса продлится от 3 до 5 лет. Экономика России будет трансформироваться, перестраиваться, в это время будут прилетать новые обстоятельства. Я рассчитываю свои силы на 7 лет. На 7, Карл! Потому что я постоянно действую с упреждением. Именно поэтому я остаюсь в игре дольше других», - заявил предприниматель Игорь Рыбаков в новом выпуске на своем YouTube-канале.

Кто утонет первым в этом кризисе?

  1. Те, кто пытается копить. Например, гречку или деньги на счетах. Стяжательство и накопительство вас не спасут. Вспомните, что было с банковскими вкладами в Советском союзе. Пфф и все! Гречку едят крысы. Даже у Пабло Эскабара доллары ели крысы. Надо не скапливать, а вкладывать в себя!
  2. Те, кто до сих пор ориентируются на Запад. Визы перестают давать, затруднения в поездках уже есть, а дальше ведь будет хуже… Если вы ориентируетесь на Запад – лучше уезжать работать туда. А если остаетесь, ориентируйтесь на рублевую активность, отстраивайте свое благоденствие. У меня тоже был большой бизнес в Европе, но сейчас пришлось его переместить в Индию, Индонезию и другие страны.
  3. Те, кто постоянно дергается. Берегите здоровье, нервы, заботьтесь о своем настроении. Не забивайте на себя.
  4. Те, кто берет кредиты. Как можно в тяжелые времена увеличивать тяжесть, которую ты и так несешь!
  5. Утонут те, кто потерял актуальность. Например, если ваша профессия или бизнес не актуальны, а вы все сидите и никак не покидаете свое насиженное болото. Не сидите в красном океане.

«Если вы себя опознали, немедленно задрайте люки и отправляйтесь в путешествие, — призывает Рыбаков. — Я прошел много кризисов и выработал 2 подхода:»

  1. Когда все продавали, я покупал. Я покупал новые предприятия, когда все пытались от них избавиться и уйти в кэш по невыгодному курсу. А я скупал на последние гроши.
  2. Я развивал существующие предприятия. Пока все в панике, я занимал свой персонал совершенствованием текущих процессов. Мы делали те вещи, которые не успевали делать в нормальные времена – руки просто не доходили.

«Эти советы касаются прежде всего предпринимателей, но их может применить каждый: в квартире, на даче, в хозяйстве», - советует предприниматель.

 

Что делать наемным сотрудникам?

  1. Повышать профессиональную компетенцию каждый день. В кризис особо важным является то, насколько вы можете замахнуться. Когда вы становитесь более широким профессионалом, тогда ваш работодатель начинает больше ценить вас, любить, повышать зарплату. При этом других увольняет.
  2. Не тратить свое время и деньги на всякую фигню. Хочется – перехочется. Тренируйте задержку.
  3. Берегите свое здоровье. Не нужно себя постоянно гнобить – лучше идите погуляйте, занимайтесь спортом.

«Сохраняйте здоровье, хорошее настроение и кислород – кризис будет длинным и нужно рассчитывать силы. Расширяйте существующие возможности, находите новые ниши и взламывайте их», - резюмирует Рыбаков.

Фото: Рыбаков Фонд

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Мужчины чаще готовы платить за работу по дому, а женщины — вкладываться в образование и спорт

 

#, ,
экономика и бизнес

Аналитики назвали самые надежные банки в России

 

#, ,