журнал стратегия

#журнал стратегия

Шок риелторов: искусственный интеллект смог продать 50 квартир в Дубае

Искусственный интеллект вторгается во все сферы. Он уже начал играть на поле риелторов и показал первые успехи в продажах.

Одним из первопроходцев в этой сфере стала компания Realiste, которая изучает рынок с помощью искусственного интеллекта (ИИ). Платформа Realiste собирает и анализирует информацию об объектах и выдает выгодные варианты. Через нее инвесторы бронируют и покупают недвижимость онлайн и офлайн.

В минувшем месяце специалисты компании предоставили инвесторам сервис онлайн-бронирования недвижимости от застройщика. После запуска букинг-системы движок Realiste на основе ИИ всего за один месяц самостоятельно подобрал, оценил и «продал» 50 квартир инвесторам.

Бронирование квартиры происходит напрямую у строительной фирмы. Система ИИ выстроена очень четко. Сервис сначала собирает данные обо всех транзакциях на рынке недвижимости из государственных источников, CRM-систем и т д. Параллельно ИИ отсекает фейки, неверные данные, несуществующие лоты. Также сервис дает оценку движению цен и спроса в районах, выдает данные по качеству постройки и инфраструктуре. А еще система способна делать прогнозы на несколько лет и посчитать прибыль от аренды для каждой квартиры.

В итоге ИИ отбирает предложения, которые способны приносить прибыль от перепродажи или сдачи в аренду. Далее инвестору остается лишь зайти в систему, изучить предложенные варианты и нажать кнопку «Забронировать». Затем транзакции происходят напрямую с застройщиком.

Между тем, вероятность ошибки искусственного интеллекта сейчас составляет 5–8%. Пользователи посетовали на неверную оценку жилья системой. Специалисты Realiste уже решают эту проблему.

Стоит добавить, что Дубай стал вторым в рейтинге самых популярных у туристов городов — TOP 100 City Destinations Index 2022. При составлении рейтинга специалисты учитывали, в том числе экономические и деловые показатели городов, их привлекательность для туристов, инфраструктуру, а также их безопасность и устойчивое развитие.

Первым в этом чарте стал Париж, на второй позиции расположился Дубай, замкнул тройку лидеров Амстердам. Также в первую десятку попали Мадрид, Рим, Лондон, Мюнхен, Берлин, Барселона, Нью-Йорк. Из ста вошедших в список городов прямые рейсы из России есть в 15. Это Дубай, Абу-Даби, Стамбул, Бангкок, Доха, Шарджа, Тель-Авив, Анталья, Дели, Каир, Иерусалим, Пхукет, Паттайя, Хургада и Маскат, отмечает АТОР.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Аналитики: зарплаты россиян вдвое меньше дохода, нужного для ипотеки

 

#, , ,
экономика и бизнес

Сервис «Подбор маркетплейсов» на «Моем экспорте» расширяет горизонты для российских экспортеров

 

#, ,