журнал стратегия

#журнал стратегия

Просроченное молоко не смогут пробить на кассе

Российские торговые сети внедряют новую технологию, которая будет автоматически проверять сроки годности промаркированных товаров на кассе магазина. Пока речь идет только о молочной продукции.

Подобная технология уже в этом месяце начнет работать в супермаркетах "Магнит". Новшество станет дополнением к действующей системе по контролю за сроками годности товаров на полках. Алгоритм тут такой: магазин получит информацию о сроке годности в момент сканирования маркировки "Честный знак", в случае просрочки трансакция будет заблокирована, технически продать продукт станет невозможно, отмечают Известия.

Стоит напомнить, что цифровую маркировку молочной продукции ввели с 2021 года, с 1 июня она стала обязательной для сыров и мороженого, с 1 сентября — для продукции со сроком годности более 40 суток, с 1 декабря — для товаров с периодом хранения до 40 дней включительно. В настоящее время под маркировку в целом подпадают упакованная вода, лекарства, табак, шубы, духи, шины и фотоаппараты. Также проходят эксперименты по маркировке БАДов, антисептиков, медизделий, пива и других товаров. Пока они не будут участвовать в проекте по блокировке просрочки.

В перспективе Правительство РФ намерено распространить данный опыт на весь продуктовый ритейл и те наименования товаров, которые подпадут под маркировку.

Между тем, производители йогуртов предупредили о нехватке пищевых модифицированных крахмалов, которые применяются в качестве загустителя. Поставки ингредиентов из Евросоюза остановились из-за санкций, а внутреннее производство сдерживает нехватка сырья, сообщает Коммерсант. Остановка поставок из Европы грозит сокращением производства десертов и йогуртов — найти замены в других странах сложно, а в России подобных крахмалов выпускается недостаточно.

В 2021 году в Россию импортировали порядка 71 тыс. тонн пищевых модифицированных крахмалов, в то время как местные производства изготовили лишь около 9 тыс. тонн этого продукта. Уксусный альдегид, используемый для модификации крахмала, и вовсе производится одним-единственным на всю страну госпредприятием.

Эксперты отмечают, что вместо модифицированных кукурузных крахмалов в качестве загустителя может использоваться сухое молоко, однако это биржевой товар, поэтому стоимость производства йогуртов оказывается выше. Однако, и в такой сложной ситуации можно найти плюсы. Как знать, может дефицит модифицированных крахмалов заставит производителей делать йогурты из натурального молока, а не искать, где еще можно раздобыть всякого рода химикаты.

Фото: Unsplash

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

TikTok собирается запустить конкурента Instagram*

 

#, , ,
экономика и бизнес

Britanka Design Meetup: как прошла встреча лидеров дизайн индустрии

 

#, , , ,