журнал стратегия

#журнал стратегия

Москвичи пересаживаются на LADA

Автомобили АвтоВАЗа в июле стали лидером на столичном авторынке. Столь знаменательное событие произошло впервые за 13 лет.

Отечественным автопроизводителям долгие годы было не под силу конкурировать в Москве с иностранными автобрендами. Москвичи привыкли к дорогостоящим иномаркам, а на продукцию Волжского автозавода смотрели свысока, а зачастую и вовсе игнорировали, но из-за всем известных событий конъюнктура авторынка резко поменялась, и теперь надо выбирать новое авто из того, что есть.

В результате в июле новые легковые автомобили Lada были куплены в Москве в количестве 684 экземпляров, сообщает Автостат. Такой результат позволил АвтоВАЗу стать лидером продаж в Москве, последний раз подобное компании удавалось в июле 2009 года.  Справедливости ради в этом большая "заслуга" конкурентов: из-за санкций остановились поставки в РФ машин европейских и японских брендов, также приостановилось производство машин корейских марок на российских заводах из-за проблем с логистикой комплектующих.

Вторым стал корейский автопроизводитель Kia (580 штук), замкнул тройку лидеров китайский Geely (569 штук). Корейский автоконцерн Hyundai занял четвертую строчку этого рейтинга (487 штук), а китайский автопроизводитель Сhery, который недавно подписал спонсорский контракт с самым популярным футбольным клубом в стране — московским «Спартаком», замкнул топ-5 с показателем 474 проданных автомобиля.

В начале июня АвтоВАЗ возобновил производство Granta, а в середине июля на конвейер вернулся трехдверный внедорожник Niva Legend. Также произошел рестарт выпуска внедорожника Niva Travel. Так что у российского автогиганта есть всё, чтобы улучшить результаты продаж во втором полугодии.

В модельном рейтинге самой продаваемой машиной в июле в Москве стала LADA Vesta – 393 шт. В топ-5 здесь также попали: китайский кроссовер Geely Coolray (375 шт.), еще один китайский автомобиль Сhery Tiggo 4 (217 шт.), LADA Granta (179 шт.) и другой китаец Haval Jolion (178 шт.). Всего же по итогам июля нынешнего года в Москве было подано 5078 новых легковушек. Это на 74% меньше, чем в июле минувшего года.

Фото: vk.com/lada

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Аналитики: зарплаты россиян вдвое меньше дохода, нужного для ипотеки

 

#, , ,
экономика и бизнес

Сервис «Подбор маркетплейсов» на «Моем экспорте» расширяет горизонты для российских экспортеров

 

#, ,