журнал стратегия

#журнал стратегия

Росптицесоюз: куриные яйца не подешевеют, нынешняя цена адекватная

Гендиректор Росптицесоюза Галина Бобылева заявила, что серьезного снижения цен на яйца, даже с учетом притока на рынок импортной продукции, ждать не стоит.

Дорогие яйца стали одной из главных тем в конце прошлого года. В середине декабря Владимир Путин сообщил, что цены на них выросли из-за того, что спрос увеличился, а производство — нет. При этом глава государства добавил, что ситуация с ценами на куриное яйцо будет улучшаться. Также Путин извинился за рост цен на яйца.

А сегодня президент РФ в ходе встречи с предпринимателями Дальневосточного федерального округа заявил, что цены на яйца выросли из-за роста потребления и несвоевременной реакции властей.

— Вовремя просто не сориентировались. Объем производства у нас не уменьшился. Потребление увеличилось в связи с реальными располагаемыми доходами населения, немножко, но все-таки доходы чуть-чуть у людей выросли, — обьяснил глава государства.

Президент посетовал, что правительство «вовремя не подумало» о том, чтобы открыть импорт. «И цены полетели», — добавил Путин.

По данным Росстата, в ноябре прошлого года куриные яйца в стране подорожали на 15,1%, с начала 2023 года — на 35,5%, в годовом выражении — на 40,3%. К проверке ценообразования подключились Федеральная антимонопольная служба и Генеральная прокуратура.

С 1 января этого года РФ обнулила пошлину на ввоз куриных яиц для объема поставок до 1,2 млрд штук. Эти правила будут действительны до 30 июня 2024 года. Целью постановления власти назвали стабилизацию цен на продукт в РФ за счет наращивания предложения. Помочь России в этом вопросе вызвались Белоруссия, Азербайджан и Турция, которые уже направили свою продукцию. Так, в конце декабря пришла партия чуть больше 600 тысяч яиц из Азербайджана, а 5 и 8 января ввезли сразу две партии по 318 тысяч яиц каждая из Турции.

— Что же касается импортных поставок, то они при заявленных объемах никакой роли в ценообразовании не сыграют и позитивного эффекта не принесут. Кроме того, <…> закупочные цены на яйца из Турции и Азербайджана на данный момент установлены не ниже, чем на продукцию наших, отечественных производителей, — заявила гендиректор Российского птицеводческого союза Галина Бобылева в интервью Парламентской газете.

Сейчас цена у производителей держится на уровне 95–105 рублей, а все остальное — это расходы розничных сетей и неизбежная торговая наценка.

— Яйцо дешевле не станет. На мой взгляд, установившиеся цены — 110–125 рублей за десяток — абсолютно нормальные, справедливые и адекватные для данного продукта, — подчеркнула она.

Глава Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин сообщил, что единственный способ хоть немного снизить цены на куриное яйцо — это законодательно ограничить торговую наценку на социально значимые товары. Он напомнил, что полтора года назад предлагалось установить верхнюю планку наценки в 10%, но до сих пор никакого движения по этой инициативе нет.

Кашин спрогнозировал, что небольшого сезонного снижения можно ожидать в мае, когда закончится Великий пост и утихнет массовый спрос.

Между тем Россельхознадзор в данный момент не наблюдает проблем с поставками в Россию бананов и ананасов из Эквадора, сообщает ТАСС со ссылкой на комментарий ведомства. Бананы и ананасы являются основными фруктами, которые завозят из Эквадора в Россию. За прошлый год было поставлено 1,3 млн тонн бананов и 723 тонны ананасов.

Президент Ассоциации импортеров плодоовощной продукции Ирина Норина ранее предупредила о возможных сбоях с поставками бананов из Эквадора в Россию из-за мятежа мафии. По ее словам, отечественные импортеры уже начали получать подобные сообщения от контрагентов. После начала вооруженного мятежа мафиозных группировок в южноамериканской стране местные фирмы стали отменять выдачу контейнеров для морских перевозок фруктов, пишет РБК. Порты в Эквадоре временно закрыли, что привело к трудностям с логистикой. Поставщики начали сообщать о невозможности комплексной отгрузки намеченных объемов бананов. Ранее в Эквадоре ввели режим «внутреннего вооруженного конфликта» из-за столкновения мафии с силами правопорядка. Бандиты уже захватили заложников по всей стране.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Аналитики: зарплаты россиян вдвое меньше дохода, нужного для ипотеки

 

#, , ,
экономика и бизнес

Сервис «Подбор маркетплейсов» на «Моем экспорте» расширяет горизонты для российских экспортеров

 

#, ,