журнал стратегия

#журнал стратегия

Российские автопроизводители просят помощи у властей из-за резкого роста цен на доставку машин

«АвтоВАЗ» и «Соллерс» обратились в Минпромторг и Минтранс с просьбой помочь разрешить проблему резкого удорожания стоимости перевозки автомобилей с завода в дилерские центры.

С середины этого года на отечественном авторынке наблюдается острый кризис, связанный с вывозом и перевозкой готовой продукции российских автозаводов — производителей легковых автомобилей. Это связано с сокращением парка автовозов, а также невозможностью работы для иностранных перевозчиков. Плюс существует дефицит водителей и резко возросший объем параллельного импорта автомобилей. На фоне всего этого российские автопроизводители столкнулись с резким, почти двукратным, ростом тарифов на вывоз готовой продукции, что бизнес категорически не устраивает. При этом такие перевозки и тарифы на них не регулируются государством, отмечает РБК.

Чтобы как-то покрыть затраты, Ульяновский автомобильный завод (УАЗ) с 1 ноября ввел надбавку в размере 50 тысяч рублей к стоимости, что частично компенсирует доставку автомобиля до салона. Тот, кто желает приобрести машину дешевле, может заказать ее напрямую у завода, но тогда срок ожидания составит три-шесть месяцев в зависимости от оснащения, что мало кого устраивает.

В Минпромторге не стали комментировать просьбу автоконцернов, но указали, что вместе с Минтрансом и отраслевым сообществом работают над оптимизацией процесса вывоза машин. В том числе речь идет об организации производства автовозов, чтобы снять дефицит на рынке.

Стоит добавить, что средняя цена подержанной легковушки по итогам октября этого года составила 1 млн 518 тыс. рублей. Эксперты Автостата отмечают, что в январе этот показатель находился на уровне 1 млн 315 тыс. рублей. В результате с начала этого года автомобили с пробегом в среднем подорожали на 203 тыс. рублей или на 15,4%. В годовом же сравнении (к октябрю 2022-го) легковые машины на «вторичке» стали дороже на 24,4%, т.е. на 298 тыс. рублей. Год назад их средняя цена составляла 1 млн 220 тыс. рублей.

Фото: Lada

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Аналитики: зарплаты россиян вдвое меньше дохода, нужного для ипотеки

 

#, , ,
экономика и бизнес

Сервис «Подбор маркетплейсов» на «Моем экспорте» расширяет горизонты для российских экспортеров

 

#, ,