журнал стратегия

#журнал стратегия

Дюжина банков РФ попала под санкции в конце зимы. Смогут ли они выстоять?

Минфин США продолжает расширять санкционный список российских банков, в этот раз в почетную компанию попал один из ведущих отечественных банков — МКБ, а также средние и региональные финансовые организации: МТС Банк, «Уралсиб», Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР), «Санкт-Петербург», «Зенит», Металлинвестбанк, СДМ-банк, Ланта-банк, новосибирский банк «Левобережный», приморский банк «Приморье». А под санкциями ЕС оказался Тинкофф Банк.

Санкционный круг стал шире

Министерство финансов США объявило о введении дополнительных санкций в отношении РФ. Основной удар в этот раз пришелся на добывающую и металлоперерабатывающую промышленность, но в списки попали также и кредитно-финансовые организации, производственные предприятия и даже IT-компании.

«Уралсиб» уже заявил, что все сервисы банка в РФ функционируют в привычном режиме. «Все онлайн-сервисы, офисы и банкоматы работают штатно. Карты банка работают, как и раньше — снимать наличные, рассчитываться в магазинах или онлайн на территории РФ можно без ограничений», — уточнили в кредитной организации. При этом там отметили, что может быть приостановлено проведение валютных переводов, в связи с чем клиентам рекомендуется пока не делать переводы в валютах недружественных стран.

В свою очередь МКБ давно предполагал, что может попасть под очередные ограничения, поэтому заранее подготовился к такому варианту развития событий: «Наша команда предприняла все возможные действия, чтобы обеспечить устойчивую работу банка и гарантировать всем нашим клиентам — юридическим и физическим лицам — надежный и привычно качественный сервис».

Наложенные на кредитные организации ограничения (SDN-лист) подразумевают полную блокировку имущества на территории Америки и запрет на любые транзакции в американские юрисдикции. Вместе с тем Минфин США представил время контрагентам до 25 мая завершить все сделки (кроме МТС-банка и банка «Левобережный») и свернуть некоторые операции с ценными бумагами с попавшими в черный список банками (6 банкам из 11). В свою очередь банки «Зенит» и «Санкт-Петербург» должны до 16 мая закрыть операции, связанные с импортом энергоносителей из России.

Между тем подпавшие под новые санкции США банки уже предупредили клиентов, что выпущенные ими карты китайской платежной системы UnionPay могут перестать работать за границей. Снять финансы посоветовали «Зенит», «Уралсиб», МТС Банк, «Санкт-Петербург», «Приморье». 

К примеру, «Уралсиб» сегодня сообщил, что у клиентов, находящихся за границей, действие карт Union Pay приостановлено платежной системой. Также банк посоветовал обновить мобильное приложение банка до последней версии и не удалять его со своих мобильных устройств. При этом управлять своими финансами без использования приложения можно через интернет-банк. Пользователям iOS рекомендовали отключить автообновление мобильных устройств.

Годовщина ограничений

Санкции против банковской системы РФ Запад стал вводить еще в конце февраля 2022-го. В течение года санкционные списки стабильно увеличивались. Таким образом под ограничениями сейчас больше половины финансовых учреждений: «более 80% всех активов российского банковского сектора».

Мобильные приложения банков, которые оказались под санкциями, удалили из App Store и Google Play. У пользователей устройств на Android имелась возможность скачивать приложение по ссылке с официального сайта банка. Пользователи iPhone, у которых не было старой версии приложения, могли воспользоваться услугами мобильного банкинга только через веб-браузер.

В течение прошлого года десять российских банков были отключены от международной банковской системы передачи информации SWIFT: Сбербанк, ВТБ, Московский кредитный банк, Россельхозбанк, ФК «Открытие», банк «Россия», Промсвязьбанк, Совкомбанк, Новикомбанк и ВЭБ.РФ. Из-за этого перечисленные организации не могут совершать переводы в долларах и евро.

 

Добрались и до Тинькофф Банка

Тинькофф Банк каким-то чудесным образом все это время уходил от санкций, но теперь тоже попал под ограничения ЕС. Таким образом сейчас среди системно значимых кредитных организаций под санкциями не находятся только Райффайзенбанк и ЮниКредит Банк, основными акционерами которых являются западные банковские группы.

Европейские санкции включают в себя блокировку активов в юрисдикции ЕС и запрет на операции с евро. Европейским структурам нельзя вести бизнес с участниками списка — это, в частности, ведет к отключению от SWIFT, используемой для международной торговли.

Тинькофф Банк уже разместил у себя подробное объяснение, как будут работать его сервисы в новых реалиях. В частности, торговля ценными бумагами с расчетами в рублях на Мосбирже (в том числе TCSG, AGRO, CIAN, ETLN, FIVE, FIXP, GEMC, GLTR, HMSG, MDMG, OKEY, OZON, POLY, VEON‑RX, VKCO, YNDX, HHRU, QIWI, SFTL) будет идти в стандартном режиме.

Тинькофф Банк заверил, что перенесет иностранные ценные бумаги, торгующиеся на СПБ Бирже, в неподсанкционную компанию. Во избежание риска блокировки, а также чтобы осуществить все необходимые действия для переноса, будет временно приостановлена торговля иностранными ценными бумагами. В течение одной‑трех недель банк намерен запустить торги. Активы переведут в новый неподсанкционный депозитарий. Торги иностранными ценными бумагами, а также весь функционал будет доступен, как и ранее, в мобильном приложении банка. «Мы проработали эти решения и договоренности еще несколько месяцев назад, поэтому процесс переноса торговли не должен занять более 1–3 недель», — отмечается в заявлении.

Управляющий партнер Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин считает, что последствия от санкционных ограничений со стороны ЕС, скорее всего, на большей части клиентов Тинькофф Банка не отразятся, но это не значит, что они не затронут никого. «Во-первых, санкции предполагают заморозку, а фактически блокировку активов и счетов банка на территории ЕС. В теории это должно привести к невозможности для клиентов осуществлять, например, валютные переводы в евро», — цитирует эксперта РБК. Но банк ограничил (фактически прекратил осуществлять) такие переводы еще в прошлом году, напомнил он.

Серьезным же последствием станет отключение от SWIFT. Несмотря на то что переводы с помощью SWIFT Тинькофф Банк осуществляет в последнее время в крайне ограниченный список стран, среди них именно те, в которых сейчас достаточно высокая концентрация работающих удаленно граждан, получающих доход в России (в том числе Казахстан, Армения, Турция, Таджикистан, Киргизия). Для этой категории, а также не меньшей группы клиентов, использующих такие переводы для отправки денег семьям за рубежом, отключение «Тинькофф» от SWIFT может стать пусть и не непреодолимой, но очень серьезной проблемой.

Фото: Shutterstock

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Аналитики: зарплаты россиян вдвое меньше дохода, нужного для ипотеки

 

#, , ,
экономика и бизнес

Сервис «Подбор маркетплейсов» на «Моем экспорте» расширяет горизонты для российских экспортеров

 

#, ,