журнал стратегия

#журнал стратегия

Российский рынок в свободном падении

Ситуацию на рынках по итогам торгов 24 февраля комментирует аналитик ФГ «Финам» Александр Ковалев.

Основная торговая сессия на МосБирже в четверг завершилась резкой коррекцией на фоне продолжающихся боевых действий на территории Украины. Начало спецоперации российской армии вызвало распродажу акций и волну заявлений мировых политиков о готовящихся «жестких» санкциях в адрес РФ. По словам главы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен, ЕС и партнеры намерены ввести ограничения, которые затронут ключевые для России секторы. Среди прочего они могут предполагать заморозку российских активов в Европе и остановку доступа российских банков к международным финансовым рынкам.

Об аналогичных мерах высказались Жозеп Боррель, Эммануэль Макрон, Борис Джонсон, Джо Байден и многие другие лидеры. Украина тем временем разорвала дипломатические отношения с Россией. На таком фоне торги на глобальных рынках сопровождаются высокой волатильностью, которая может усилиться по мере обнародования конечных санкционных мер.

Индекс МосБиржи по итогам основной торговой сессии обвалился на 33,28% до 2058,12 пункта, а индекс РТС рухнул еще сильнее, потеряв 39,44% и опустившись до 742,91 пункта. В течение дня МосБиржа останавливала торги и выпустила обращение к частным инвесторам с просьбой воздержаться от необдуманных сделок, а ЦБ РФ запретил короткие продажи на российском рынке.

Кроме того, Банк России утром объявил о начале валютных интервенций впервые с декабря 2014 года, что помогло несколько стабилизировать курс российской валюты в течение дня: на 19:30 мск пара USD/RUB растет на 7,12% до 86,92, а EUR/RUB – на 5,36% до 96,77.

25 февраля ЦБ РФ проведет аукцион репо «тонкой настройки» в объеме 2 трлн рублей с целью предоставления дополнительной ликвидности финансовым организациям страны. Среди других чрезвычайных мер — приостановка аукционов по размещению ОФЗ на ближайшие недели с целью содействия укреплению стабильности на российском долговом рынке. Доходность 10-летних облигаций РФ по состоянию на 19:30 мск остановилась на отметке 12,95% (+28 б.п.).

Наиболее существенные потери сегодня понесли акции TCS Group (-43,75%), привилегированные (-44,82%) и обычные акции «Сбера» (-45,89%), VK (-45,27%), «Интер РАО» (-41,87%), ВТБ (-40,57%), «Роснефти» (-48,83%), «Яндекса» (-38,51%) и En+ Group (-41,80%). По состоянию на закрытие основной сессии из числа бумаг первого эшелона ни одна не смогла выйти на положительную территорию.

С технической точки зрения на дневном графике Индекс МосБиржи находится в состоянии свободного падения с отсутствием уровней поддержки и волатильностью, достигшей многолетних максимумов. Открытие позиций сопряжено со значительным риском.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Мужчины чаще готовы платить за работу по дому, а женщины — вкладываться в образование и спорт

 

#, ,
экономика и бизнес

Аналитики назвали самые надежные банки в России

 

#, ,