журнал стратегия

#журнал стратегия

Россияне теперь могут переводить деньги за рубеж через СБП

Соотечественникам стали доступны денежные переводы через систему быстрых платежей (СБП) в страны ближнего зарубежья. Так, клиенты «Тинькофф» уже могут пересылать денежные средства в 50 банков Армении, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана.

Финансовые переводы за рубеж владельцы банковских карт «Тинькофф» уже могут делать в банки стран ЕАЭС и СНГ, их перечень регулярно пополняется, сообщают «Известия». Операции идут в рублях с конвертацией на стороне партнера. Пересчет в другую валюту происходит по рыночному курсу, который чаще всего ненамного превышает официальный курс Центробанка в стране получателя. В рамках лимита клиенты могут осуществить бесплатные платежи за границу, а в случае превышения установленной суммы комиссия составит 1%. Перевод должен прийти на счет получателя в течение нескольких минут.

В свою очередь другие отечественные банки также запускают трансграничные операции через СБП. В ВТБ, «Открытии», Новикомбанке и банке «Синара» намерены проводить подобные переводы в Беларусь в нынешнем году, а в другие страны — по мере подключения НСПК.

Аналитики отмечают, что на первоначальном этапе услуга будет актуальна для трудовых мигрантов и уехавших россиян. Ранее у этой категории граждан были востребованы такие сервисы как Qiwi и «Золотая корона», но они берут более крупную комиссию. Теперь же иностранцы смогут, например, эмитировать карту «Мир» в России и перечислять деньги на карту зарубежного банка. Технология трансграничных переводов через СБП уже доступна, ее способна подключить практически любая российская финансово-кредитная организация.

Сама же система быстрых платежей была запущена в начале 2019 года. Система позволяет пользователям российских банков быстро переводить финансы по номеру телефона, а также оплачивать товары или услуги с помощью QR-кода. О возможности появления в СБП трансграничных платежей Центробанк заявлял в апреле 2021 года, тогда предполагалось, что первой страной, куда можно будет отправить финансы, станет Беларусь.

Между тем, у «Сбера» функция переводов по номеру телефона за границу уже работает, но трансакции идут без использования СБП. Сейчас переслать финансы можно в 42 кредитные организации восьми государств ближнего зарубежья. Переводы же в РФ доступны из пяти стран. Зачисление денежных средств происходит мгновенно, но по большинству направлений взимается комиссия.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Britanka Design Meetup: как прошла встреча лидеров дизайн индустрии

 

#, , , ,
экономика и бизнес

Совет юриста: как поставить музыку для клиентов и не попасть на штраф

 

#, , ,