журнал стратегия

#журнал стратегия

Рубль демонстрирует признаки стабилизации

Ситуация вокруг Украины нанесла удар по аппетиту к риску, и многие инвесторы предпочли сократить позиции в активах развивающихся рынков в портфелях, повысив долю средств в твердых валютах.

24 валюты развивающихся рынков подешевели к доллару по итогам четверга, но уже утром в пятницу 16 валют из этого списка пытались укрепляться.

  • Лидеры роста с начала года: бразильский реал (8,9%), перуанский соль (+5,3%, южноафриканский ранд (4,3%).
  • Лидеры снижения с начала года: российский рубль (-12,5%), турецкая лира (-5,2%), аргентинское песо (-4,3%).

Российский рубль в четверг упал до исторического минимума к доллару — около 90 рублей за доллар и около 101,06 рубля за евро. Ставки свопов по пятилетним суверенным CDS (страховка от дефолта) подскочили выше 900 базисных пунктов — максимум с 2009 года. Утром в пятницу USD/RUB держался ниже 85 за доллар и ниже 95 за евро.

Мы отмечаем, что меры Банка России по поддержке финансовой стабильности дают свой результат. ЦБ принял решение начать интервенции на валютном рынке, расширил ломбардный список, провел накануне операции по дополнительному предоставлению ликвидности банковскому сектору: в четверг было предоставлено 874 млрд рублей в рамках аукциона репо «тонкой настройки». В пятницу ЦБ проводит аукцион репо «тонкой настройки» в объеме 3 трлн рублей.

По аналогии с мерами по сдерживанию турбулентности валютного рынка в конце 2014 года, сейчас в арсенале ЦБ остается помимо прочих решение провести внеплановое заседание совета директоров с целью повысить ключевую ставку, которая сейчас составляет 9,5%. Решение является возможным, но не обязательным.

Мы не ожидаем, что рубль в краткосрочной перспективе обновит установленные в четверг минимумы. Курс выглядит способным стабилизироваться в диапазоне 85–82 за доллар и 96,50-92,50 за евро.

 

Михаил Шульгин, начальник отдела глобальных исследований «Открытие Брокер», эксперт «Открытие Research»

Фото: Pixabay

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Аналитики: зарплаты россиян вдвое меньше дохода, нужного для ипотеки

 

#, , ,
экономика и бизнес

Сервис «Подбор маркетплейсов» на «Моем экспорте» расширяет горизонты для российских экспортеров

 

#, ,