журнал стратегия

#журнал стратегия

Синергия бизнеса и юристов

В инновационном кластере «Ломоносов» в сообществе «Я_Бизнес» представители Ассоциации юристов России, адвокатуры, нотариальных контор, третейских судов и государственных органов поделились практическими советами с бизнесменами.

Программа «Юристы для предпринимателей» на платформе «Я_Бизнес» представляет собой серию тематических встреч с юристами, а также вебинаров и онлайн-сессий, нацеленных на информирование предпринимателей о юридических аспектах ведения бизнеса. Представители Ассоциации юристов России, адвокатуры, нотариальных контор, третейских судов и государственных органов подробно рассказывают, с какими проблемами может столкнуться бизнес, и как их избежать или решить.

Депутат Государственной Думы РФ, идеолог сообщества «Я_Бизнес» Андрей Свинцов детально рассказал о взаимодействии юристов и власти в защите интересов предпринимателей. Политик подробно описал стратегии и практики, которые помогают эффективно отстаивать права и интересы бизнеса на государственном уровне. 

— Государство должно оперативно реагировать на сигналы от бизнеса, мы считаем важным иметь такую организацию как «Я_Бизнес» или ряд других организаций, которые могут системно поднимать такие вопросы перед властью — и неважно федеральная или региональная эта власть. Мы, как депутаты Госдумы, а в парламенте присутствуют депутаты от всех регионов, от всех политических сил, конечно, объединяемся и говорим, что есть такая вот системная проблема и ее надо решать, — отметил Андрей Свинцов.

Член Совета Ассоциации юристов России (Московская область), заслуженный адвокат РФ Геннадий Савенков подробно рассказал о работе Ассоциации юристов России, ее роли в развитии юридического сообщества и взаимоотношений с государственными органами.

— Вот именно эти элементы и помогают изменить мнение со стороны общества и наших доверителей, что все-таки мы можем помочь, мы можем осуществить защиту, в том числе и бизнеса. А у бизнеса какие основные проблемы? Это коррупция, которая никуда не делась, лоббизм, рейдерство, уголовное преследование предпринимателя и т. д., — рассказал юрист.

В ходе семинара юристы разобрали возможности арбитража (третейского разбирательства) для субъектов предпринимательской деятельности. Председатель комиссии Ассоциации юристов России по третейскому разбирательству, член Совета по совершенствованию третейского разбирательства при Министерстве юстиции Российской Федерации Петр Ильичев остановился на преимуществах третейского разбирательства, отметив, его эффективность в решении коммерческих споров.

— В отличие от государственного правосудия третейское разбирательство осуществляется в более сжатые сроки.  Это возможно благодаря тому, что третейский суд может рассмотреть спор в одной судейской инстанции и принять окончательное решение, которое не подлежит оспариванию в государственном суде. Это невозможно в системе государственных судов, где существует императивная система пересмотров судебных актов, поскольку решение суда первой инстанции всегда может быть обжаловано в других инстанциях. Поэтому разбирательство в судах с учетом той загруженности, которая у них присутствует, а в среднем на судью приходится по 60 дел в месяц, по крайней мере, такая статистика в московском регионе, что не позволяет судьям вникать в детали дела. При этом достаточно часто нарушаются сроки рассмотрения дела. В третейском разбирательстве все это происходит достаточно оперативно, это одно из ключевых преимуществ. Также в отличие от государственных судов, которые являются гласными, третейское разбирательство является полностью конфиденциальным, поскольку ни арбитры, ни сотрудники аппарата не имеют права разглашать какую-либо информацию, которая известна в связи с третейским разбирательством. Благодаря этому предприниматель может обеспечить сохранность тех сведений, которые представляют коммерческую тайну. Это очень важное преимущество для предпринимателей, — подчеркнул юрист.

Руководитель экспертной компании «Версия», руководитель Центра судебных и внесудебных экспертиз Ассоциации юристов России (Московская область) Дмитрий Гладышев рассказал про виды экспертиз, которые могут потребоваться предпринимателям, и как они могут использоваться в судебных и внесудебных процессах.

— Способы защиты разнообразны, и, конечно, они требуют квалифицированного рассмотрения, то есть тот, кто занимается судебными спорами или спорами в области права или предпринимательства, это люди, которые должны быть квалифицированы и я вам рекомендую обращаться в Ассоциацию юристов Российской Федерации для того, чтобы такую квалифицированную помощь получить. Здесь можно найти симбиоз, большая часть юристов, которые работают сами по себе, проигрывают такой команде специалистов, которая представляет знания в виде комплексного подхода, что позволяет квалифицированно, качественно и быстро рассмотреть судебное дело, — объяснил Гладышев.

Про обязанности и услуги нотариуса, которые могут понадобиться в процессе ведения бизнеса, включая заверение документов, сделок и других юридических актов рассказал нотариус Московской областной нотариальной палаты Юрий Чуманков.

— Нотариус прежде всего помогает защитить компанию и активы собственника от посягательств третьих лиц и от недобросовестных действий. Более того, участие нотариуса в корпоративных отношениях помогает совершать юридически значимые действия максимально удобно быстро и без лишних затрат. Защита прав и законных интересов бизнеса уже многие годы является одной из ключевых задач нотариуса, — подчеркнул Юрий Чуманков.

Артем Реутов

Фото: «Я_Бизнес»

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Аналитики: зарплаты россиян вдвое меньше дохода, нужного для ипотеки

 

#, , ,
экономика и бизнес

Сервис «Подбор маркетплейсов» на «Моем экспорте» расширяет горизонты для российских экспортеров

 

#, ,