журнал стратегия

#журнал стратегия

«Сколково» определил самые инновационные банки России по итогам I полугодия 2022 года

В пятерку самых инновационных банков вошли ВТБ, Сбер, Газпромбанк, Тинькофф и Ак Барс. В рейтинге приняли участие ТОП-30 банков России.

Skolkovo Fintech Hub проводит рейтинг инновационности банков в седьмой раз с 2019 года. Эксперты тщательно анализируют деятельность российских банков, направленную на развитие инновационности, а также стремятся выявить новые тенденции в банковской отрасли в области цифровизации.

Исследование по итогам I полугодия 2022 года проводилось по 18 критериям, которые были сгруппированы в шесть тематических блоков: «Инновационная оргструктура», «Венчурные инвестиции», «Сотрудничество со стартапами», «Инновационные мероприятия», «Инновационные сервисы», «Поддержка государственных инициатив в сфере инноваций».

Для проведения анализа инновационности банков эксперты Sk Fintech Hub используют данные из открытых источников. В исследовании принял участие резидент «Сколково» Dsight. Компания предоставила данные по венчурным сделкам исследуемых банков, а также общему объему венчурного рынка России за первое полугодие 2022 года.

Лидером рейтинга по итогам I полугодия 2022 года стал ВТБ. Банк активно сотрудничает со стартапами, регулярно совершает венчурные сделки, использует такие инструменты внедрения инноваций как продуктовая фабрика и инновационная лаборатория. Сбер смог сохранить вторую позицию рейтинга, благодаря созданию Sberunity, выполняющего функцию фаст-трека для стартапов, регулярному проведению скаутингов и хакатонов.

Газпромбанк поднялся с 4-й позиции на 3-е место за счет активного венчурного инвестирования в стартапы, а также существенного увеличения числа коммерческих контрактов с резидентами «Сколково». Кроме того, Газпромбанк стал спонсором одной из крупнейших федеральных технологических конференций Startup Village в мае этого года.

Тинькофф утратил одну позицию в рейтинге и занял 4-ое место. Ак Барс расположился на 5 позиции рейтинга, в настоящее время банк использует практически все инструменты реализации инновационных проектов: продуктовую фабрику, фаст-трек для стартапов и инновационную лабораторию.

Ряд банков совершили значительные рывки и смогли занять более выигрышные позиции в рейтинге по итогам I половины 2022 года. МТС Банку удалось переместиться на 7 место с 16 позиции прошлого рейтинга за счет увеличения количества коммерческих контрактов со стартапами «Сколково», партнерства с Госуслугами и участия в пилоте Цифрового профиля. РНКБ попал в 20-ку рейтинга, поднявшись с 25 на 18 место в этом полугодии.

Павел Новиков, директор Sk Fintech Hub: «Благодаря инвестициям банков именно в российские технологии нам удалось сохранить стабильность работы всей финансовой системы в первом полугодии 2022 года. Банки-лидеры инвестируют не только в собственную разработку, но и активно заключают контракты с российскими стартапами, выстраивая фаст-треки или совершая сделки с технологическими компаниями через корпоративные фонды. Перед всеми банками в первом полугодии встала задача — обеспечить непрерывность и безопасность работы всех систем в условиях жестких санкций и ограничений. Государство в свою очередь обеспечило беспрецедентные меры поддержки ИТ-отрасли, например, Фонд “Сколково” предоставил заказчикам гранты на внедрение российских технологий с покрытием до 80% бюджета проекта суммой до 300 млн рублей. Также мы наблюдаем поиск новых моделей по обеспечению цифрового суверенитета, например, создание единых библиотек референсных архитектур, запуск российских репозиториев открытого кода или государственно-частные партнерства по сквозным технологиям».

Фото: Фонд "Сколково"; Сбер

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Мужчины чаще готовы платить за работу по дому, а женщины — вкладываться в образование и спорт

 

#, ,
экономика и бизнес

Аналитики назвали самые надежные банки в России

 

#, ,