журнал стратегия

#журнал стратегия

Страхование жизни, спрос на ВЗР и кейсы medtech рынка: о чем рассказали на конференции Claims&Pays 2023

В Москве состоялась конференция «Claims&Pays 2023», где эксперты из области страхования обсудили способность страховщиков обеспечивать качественное урегулирование в сложной современной ситуации, роль и значение урегулирования и выплат в страховании, а также изменения, происходящие практически во всех видах страхования.

В рамках сессии «Урегулирование и выплаты на фоне перемен – успехи и проблемы адаптации» эксперты подняли вопросы укрепления доверия и лояльности страхователей в новых условиях. Так, например, спикеры отметили рост вклада выплат страховщиков жизни в ВВП и в текущие доходы россиян в 5 раз за последние 5 лет. Помимо того, спикеры выделили большое значение ИСЖ за счет гарантированных выплат в размере взноса и отметили возросшее количество случаев страховых выплат: за последний год 3,2 млн клиентов получили помощь по страховым случаям и дожитиям. По оценкам экспертов в 2023 году выплаты страховщиков жизни превысят 400 млрд рублей.

Кроме того, спикеры уделили внимание вопросам, связанным со страхованием по ДМС. Медицинский коммерческий директор BestDoctor Наталья Краснёнкова поделилась актуальными кейсами medtech-рынка по повышению лояльности клиентов разных поколений и взаимодействия с релокантами. Так, BestDoctor выделяет 2 основные группы клиентов: «зожников», которые активно следят за здоровьем и стараются минимизировать вероятность возникновения заболеваний, а также «традиционалистов», которые, в свою очередь, обращаются за медицинской помощью в самый последний момент.

«Работа с клиентами из первой категории строится на мероприятиях превентивного характера, таких как: обучающие вебинары, чекапы и диагностические. После 2020 года наблюдается рост чекапов и дописследований, среднегодовой прирост составляет 5-10%. А в прошлом году прирост составил более 20%. Пациентов из второй категории мы закрепляем за врачом из виртуальной клиники. Врач дистанционно снимает тревожность, составляет квалифицированный план лечения с рекомендациями по клиникам и программе исследований», — говорит Наталья Краснёнкова, медицинский коммерческий директор BestDoctor.

Наталья также отметила резкий рост спроса на ВЗР и медицинские услуги за рубежом.

«За 2022 мы столкнулись с резким ростом спроса на ВЗР и медицинские услуги за рубежом. Сложность состояла в территориальной привязке в полисе к конкретной стране и узкой программе ВЗР. Мы расширили программу ВЗР и кроме экстренной помощи сделали еще и плановую, включая госпитализацию и амбулаторные услуги. Кроме того, подключили для релокантов услуги виртуальной клиники по типу «Консьерж 24/7» включая помощь на разных языках для общения с местным доктором, репатриацию и организацию лечения на месте», — рассказала Наталья Краснёнкова.

Завершающая сессия мероприятия «Обеспечение урегулирования: противодействие мошенничеству, страховая экспертиза и юридическое сопровождение» была посвящена роли экспертизы и сюрвея в пресечении недобросовестных практик и криминальных посягательств.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Центробанк намерен запустить эксперимент по видеоидентификации в банках

 

#, ,
экономика и бизнес

TikTok собирается запустить конкурента Instagram*

 

#, , ,