журнал стратегия

#журнал стратегия

Центробанк изменит порядок расчета курсов иностранных валют

Банк России сообщает, что для повышения репрезентативности курса доллара США по отношению к рублю в условиях повышенной волатильности на валютном рынке он расширит временной диапазон расчета официального курса доллара к рублю, а также упростит порядок установления официального курса евро к рублю.

Центробанк планирует устанавливать официальный курс доллара на основе данных Мосбиржи о средневзвешенном курсе доллара к рублю по сделкам, заключенным с 10:00 до 16:30 по московскому времени. Ранее период расчета составлял 10:00–11:30. Расширение временного диапазона расчета курса позволит учесть большее количество сделок в течение дня.

Кроме того, официальный курс евро к рублю будет устанавливаться так же, как и официальные курсы других иностранных валют по отношению к рублю. Это упростит порядок установления и публикации официальных курсов.

Как сообщает ФГ «Финам», курс доллара продолжает демонстрировать силу с учетом негатива на мировых фондовых биржах и рисков, возникших из-за военных действий на Украине. Технологический индекс Nasdaq сейчас торгуется в минусе относительно начала года на 18,5%, а индекс широкого рынка акций S&P 500 теряет 11,8%.

Доллар, выступающий защитным инструментом в ситуации повышенной неопределенности, продолжает свое укрепление. Спрос на него обусловлен уходом инвесторов из рисковых бумаг, а также фактором начала монетарного ужесточения от ФРС. В середине этой недели американский регулятор завершит свою двухлетнюю программу количественного смягчения, и ставка по федеральным фондам будет повышена.

ФРС проведет очередное заседание 16 марта, и можно ожидать, что ставка будет повышена на 25 б. п. — хотя до событий на Украине были ожидания и более решительного первого шага ФРС с повышением ставки на 50 б. п. Если риторика и прогнозы ФРС окажутся более жесткими, можно ожидать дополнительного укрепления курса доллара к мировым валютам и снижения спроса на рисковые активы на сырьевых и фондовых рынках.

До конца года рынок ждет от ФРС 5-6 повышений процентной ставки, также ожидаются детали планов по сокращению баланса ФРС, который с начала пандемии расширился с 4,2 до 8,9 трлн долларов. Эти меры должны привести к сокращению избыточной ликвидности, возникшей в результате ультрамягкой монетарной политики ФРС в ответ на экономический кризис, вызванный пандемией.

Аналитики «Финам» уточняют, что рост инфляции в США создает серьезный вызов для ФРС. Бюро статистики труда США сообщило об ускорении инфляции в стране до 7,9% в годовом выражении, что подогрело интерес рынков к предстоящему заседанию ФРС. Текущая неделя в целом обещает быть насыщенной с точки зрения заседаний центробанков: помимо ФРС, встречи проведут Банк Англии, а также ЦБ России и Японии.

Между тем минувшая неделя стала крайне неудачной для китайского рынка, капитализация лидеров которого просела на фоне угрозы делистинга с американских фондовых площадок.

Несмотря на то, что глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил об исчерпании возможностей ЕС в плане санкционного воздействия на Россию, новые торговые ограничения в адрес страны кажутся неизбежными.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Центробанк намерен запустить эксперимент по видеоидентификации в банках

 

#, ,
экономика и бизнес

TikTok собирается запустить конкурента Instagram*

 

#, , ,