журнал стратегия

#журнал стратегия

Ученые изучили взаимосвязь между богатством и умом

Высокий интеллект — это не обязательное условие для обогащения, ключевыми факторами являются упорный труд, везение, харизма, умение работать с людьми, сообщает Bloomberg.

Ученых давно интересует вопрос насколько интеллект влияет на умение человека зарабатывать большие деньги. Специалисты из Норвегии, Финляндии и Австралии проанализировали данные о когнитивных способностях руководителей крупных компаний из Швеции. Исследование показало, что гендиректоры таких компаний обладают уровнем IQ выше среднего. Их показатели обогнали результаты 83% участников тестирования. Между тем, главы небольших предприятий смогли похвастаться тем, что проходят IQ-тесты лучше 66% населения.

В свою очередь американские ученые сравнили доходы двух категорий людей — тех, чей результат IQ оказался выше, чем результаты 25% других участников тестирования, и 75%. Представители второй группы в среднем зарабатывали на 10−16% больше, чем первой. Эксперты объясняют, что разница может показаться существенной, если ощутить увеличение прибыли на себе, но и не говорит о том, что они находятся на двух очень разных социально-экономических уровнях.

Другое исследование, также основанное на полученных в Швеции результатах, продемонстрировало, что корреляция между уровнем интеллекта и дохода ослабевает при достижении зарплаты €60 тыс. в год. Также 1% участников исследования с наиболее высокими зарплатами имели уровень IQ ниже, чем те, кто зарабатывал немногим меньше них.

Специалисты сделали очевидный вывод, что важно сочетать в себе разные навыки, чтобы стать богатым, ведь на уровень заработка могут влиять харизма и умение работать с людьми, и самое главное — это упорный труд! Помимо того, не стоит забывать про банальное везение.

В большинстве инвестиций есть компромисс между риском и доходностью. Иными словами, если вы хотите иметь шанс на более высокую прибыль, вы должны рисковать. Как только в игру вступают риск и удача, легко увидеть, как два человека с одинаковыми навыками и интеллектом могут прийти к совершенно разным результатам. Так что связь между заработанным доходом и IQ, который, по общему признанию, является лишь одним из показателей интеллекта, не так уж и сильна. Также один из выводов исследования гласит: если вы хотите нанять лучших людей, не зацикливайтесь на их умственных способностях. Эту ошибку часто допускают, особенно умные люди, ищущие себе подобных.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Аналитики: зарплаты россиян вдвое меньше дохода, нужного для ипотеки

 

#, , ,
экономика и бизнес

Сервис «Подбор маркетплейсов» на «Моем экспорте» расширяет горизонты для российских экспортеров

 

#, ,