журнал стратегия

#журнал стратегия

Улыбаюсь и плачу. «Сбер» внедрит оплату по биометрии в магазинах

«Сбер» уже осенью поставит новые терминалы банка с возможностью оплаты по биометрии в розничных магазинах страны, сообщил директор дивизиона «Эквайринг» кредитной организации Сергей Шубочкин.

В этом году кредитная организация начала тиражирование терминальной сети, которая позволит использовать биометрию, сообщают Известия. В данный момент парк оборудования крупнейшего банка страны насчитывает 2 млн терминалов. Это самая крупная сеть устройств по приему платежей — на их долю в рознице приходится до 70%.

— На кассе покупатель сможет выбрать биометрию в качестве способа оплаты, после чего техника запустит процесс: вы улыбаетесь — оплата прошла. Сейчас идет процесс технологической отладки, а также диалог с сетями, поэтому сложно сказать, где этот способ появится в первую очередь, — отметил Сергей Шубочкин.

Биометрия — это лицо и голос клиента вместо бумажных документов. Благодаря данной системе можно расплачиваться на кассе, не имея с собой ни смартфона, ни банковской карты, ни бумажного документа. Нужно просто посмотреть в камеру.

Шубочкин добавил, что "Сбер" уже проводил эксперименты с разными методами оплаты и с биометрией возникает много технологических сложностей. Так, когда покупатели производят оплату товара с помощью биоэквайринга, нужно удостоверится, что перед терминалом стоит живой человек, а не его фото или слепок с экрана. При внедрении оплаты по биометрии будут применяться "передовые с точки зрения надежности и стабильности работы технологические решения".

Эту проблему решает технология Liveness. Эффективность достигается за счет встроенных 2D- или 3D-камер. Китайский ритейлер Alibaba уже практикует оплату на базе данной технологии. Однако для кредитной организации цена таких же устройств была неприемлемой, поэтому были выбраны аппараты с 2D-камерами. Таким образом было найдено решение, которое надежно и стабильно работает: банк уже разместил тендер и приобрел первую партию оборудования в Китае.

У "Сбера" почти 2 млн POS-терминалов по всей стране, сейчас этот парк требует модернизации. В частности, уже осенью будут установлены несколько тысяч новых POS-терминалов с наличием камеры для считывания QR-кодов и оплаты с помощью биометрии.

Биометрия — достаточно сложная система, на рынке давно пытаются внедрить данный метод оплаты не только в магазинах, но и в транспорте, но пока он большой популярностью не пользуется. Руководитель Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов считает, что основная сложность в том, что надо выработать потребительскую привычку оплачивать покупки с помощью биометрии, но не через собственное устройство, а через общую систему верификации (ЕБС). При этом эксперт надеется, что инвестиции в проект "Сбера" в дальнейшем не лягут "тяжким бременем на торговую отрасль, например, в части очередного повышения комиссии по эквайрингу".

Стоит добавить, что оплата проезда по распознаванию лиц начала работать на всех станциях столичного метро в октябре 2021 года. К системе оплаты по биометрии подключили ‎740 турникетов, их используют более 320 тысяч человек, которые совершили более 60 млн проходов "по лицу".

Фото: X5 Group

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Аналитики: зарплаты россиян вдвое меньше дохода, нужного для ипотеки

 

#, , ,
экономика и бизнес

Сервис «Подбор маркетплейсов» на «Моем экспорте» расширяет горизонты для российских экспортеров

 

#, ,