журнал стратегия

#журнал стратегия

В 2022 году цены на квартиры в новостройках могут вырасти на 10%, а спрос – снизиться на 20%

Специалисты профильного Департамента и Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость выявили наиболее значимые тенденции первичного рынка Московского региона 2021 года и сделали прогноз относительно их влияния на сегмент в 2022 году.

В Департаменте новостроек ИНКОМ-Недвижимость отмечают, что основными вызовами 2021 года стали конкуренция и растущие цены. Так, за год средняя стоимость «квадрата» в новостройках старой Москвы выросла на 23% (+1% за декабрь), на присоединенных территориях – на 26% (+2% за декабрь), в Подмосковье – на 22% (+2,5% за декабрь). Предложение увеличилось на 19%(+4,5% за декабрь), на 22% (+0,5% за декабрь) и 1% (+0,4% за декабрь) соответственно.

Серьезное увеличение  цен произошло из-за роста себестоимости строительства, а также вызванного программой льготной ипотеки высокого спроса, который не снизился даже на фоне ужесточения условий кредитования — из-за страха дальнейшего повышения ставок и подорожания. В 2021 году было заключено на четверть больше ипотечных сделок, чем в 2020 году.

В Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость прогнозируют, что в 2022-м рост цен на «первичку» замедлится и может составить примерно 10% по итогам года, немного превысив инфляцию.

«В настоящее время в сегменте новостроек наблюдается пресыщение. Текущие цены не позволяют покупателям приобретать жилье в прежних объемах, каких-либо рекордов не ожидается. При этом вывод новых проектов сохранится на высоком уровне. Если раньше рынок был дефицитным, то сейчас он постепенно переходит в равновесное состояние, предложение увеличивается», — отмечает руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов.

«После очередного и не последнего повышения ключевой ставки мы можем увидеть забытые двузначные проценты по ипотеке в банках, что в свою очередь сократит долю сделок по таким кредитам. До 1 июля 2022 года спрос на новостройки будет поддерживаться с помощью государственной программы льготной ипотеки по сниженной ставке в 7% годовых. При существующем уровне цен в столице три миллиона рублей — слишком маленькая сумма кредита. Однако программой могут воспользоваться покупатели, желающие приобрести квартиры в Московской области», — рассказывает директор Департамента новостроек ИНКОМ-Недвижимость Валерий Кочетков.

Некоторые заемщики могут взять кредит на более выгодных условиях по программе «Семейная ипотека». В отличие от льготной, условия по ней не менялись, и покупатели имеют возможность получить до 12 млн рублей со ставкой в 6%. Воспользоваться программой могут семьи с несколькими детьми или даже одним ребенком, если он родился после 1 января 2018 года.

После окончания действия государственных программ льготной ипотеки прогнозируется снижение спроса минимум на 20%. Валерий Кочетков отмечает, что 2022 и 2023 годы будут тяжелыми для рынка недвижимости. Он опять может стать рынком покупателя, если застройщики вместе с банками не станут продолжать совместное сотрудничество по субсидированию ипотеки.

В Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость фиксируют замедление роста цен на квартиры в новостройках. Дмитрий Таганов прогнозирует, что к концу 2022 года они увеличатся примерно на 10%, немного превысив инфляцию.  Кроме того, на стоимость жилья могут повлиять внешние факторы, например, пандемия и санкции.

Фото: Unsplash

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Аналитики: зарплаты россиян вдвое меньше дохода, нужного для ипотеки

 

#, , ,
экономика и бизнес

Сервис «Подбор маркетплейсов» на «Моем экспорте» расширяет горизонты для российских экспортеров

 

#, ,